28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сорванный стоп-кран: в Латвии обеспокоились судьбой Европы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:50, 5 февраля, 2024


«Я опасаюсь того, что может произойти с Европой», - такое мнение в Latvijas Avīze высказывает бывший мэр Риги Мартиньш Стакис.


Источник: Dreamstime

«Я призываю вообще не голосовать ни за одну партию, у которой на первом месте нет вопросов безопасности. Безопасность — это само собой понимаемый приоритет», - заявляет кофейный предприниматель и земессарг.

«Мы видим, что достаточно одного, двух представителей государств в Европейском Совете, - Венгрии с премьером Виктором Орбаном, также Словакия присоединилась, - чтобы сорвать стоп-кран развития Европы. Чем меньше таких жданокообразных или агентов Кремля в Европейском парламенте, тем лучше. Это была бы огромная проблема для будущего Европы, если, не придя на выборы достаточному числу проевропейских избирателей, удалось бы заслать таких людей в ЕП. Да, 8 или 12 лет назад нам казалось — Европа есть цитадель мира и благосостояния, за что тут бороться — в данный миг такого нет».

«Послания о подготовке к войне уже не столь велики для Латвии, сколько для старой Европы: Латвия очень хорошо понимает свои вызовы. Важно укрепить понимание, что европейский фронт есть в Украине... Ибо если Украина падет, следующая есть европейская линия. Кажется, что понемногу это начинают понимать — заявления об увеличении производства артиллерийских снарядов до 1,4 миллионов об этом свидетельствуют. Да, не столь много, как Россия может выпустить, но это сильно больше, чем до того». М. Стакис выступает также за то, чтобы перенаправить фонды ЕС на военные нужды — что до сих пор не практиковалось.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Бывший мэр Риги Стакис стал внештатным советником министра обороны Спрудса
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис стал внештатным советником министра обороны Андриса Спрудса («Прогрессивные»).
Наша Латвия Никто не считал: сколько асфальта уложили в Риге?
Как выяснилось, этого никто не проверял. В ходе проверки в Рижской думе подтвердились обвинения в отсутствии контроля по договору на содержание дорог. Недавно завершенный отчет Департамента ревизии и аудита Рижской думы установил: контроля в этой сфере не было.
Политика Стакис рассказал, как реагировать на зверства в Израиле и на Украине
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис ответил, как жители Латвии должны реагировать на зверства в Израиле и на Украине.
Политика Стакис оштрафован на 500 евро за командировку на хоккей в Тампере
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало бывшего мэра Риги Мартиньша Стакиса на 500 евро за командировку на чемпионат мира по хоккею в Тампере.