27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По законам военного времени: латвийский парламент работает в жестком режиме

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 19 февраля, 2024

Абик Элкин


На этой неделе комиссия Сейма по бюджету и финансам рассмотрит до первого чтения подготовленный правительством законопроект о запрете ввоза российского и белорусского зерна в Латвию. После чего законопроект наверняка будет одобрен на пленарном заседании и, скорее всего, принят в срочном порядке до конца февраля.



Понятно, что введение вышеуказанного запрета приурочено к двухлетию полномасштабной войны на Украине. Печальный юбилей будет отмечаться уже на следующей неделе, и за эти два года латвийское законодательство изменилось до неузнаваемости — в нем превалировали репрессивно–запретительные мотивы. Фактически за эти два года не было месяца, когда бы Сейм и/или правительство не обсуждали бы какие–то "военные" инициативы. Обозначим только самые ключевые из них — те, что вызвали самый большой резонанс и имели отдаленные последствия.

Запреты и наказания

Начало полномасштабной войны пришлось еще на последний год работы Сейма прошлого созыва. И, стало быть, совпало с активной фазой предвыборной кампании, поэтому депутаты буквально забросали парламент законами военного времени.

Это и принятие закона о сносе советских памятников, и поправки в Уголовный закон, позволяющие наказывать за пропаганду страны–агрессора и его вооруженных сил, это и поправки в Закон о гражданстве, которые позволяют отнимать паспорт гражданина ЛР у тех, кто оказывал поддержку лицам, странам и другим субъектам, которые совершали военные преступления, а также геноцид, преступления против мира и человечества, или сами принимали участие в совершении этих действий. Речь идет об отъеме гражданства Латвии у тех, кто имеет второе гражданство, то есть он в любом случае не останется лицом без гражданства.

Это и принятие закона о запрете закупок российского природного и сжиженного газа.

Сейм также расширил полномочия Национального совета по электронным СМИ, предоставив ему право наряду с телеканалами блокировать и интернет–порталы, которые занимаются пропагандой войны, оправданием и/или прославлением агрессии и войны, а также занимаются дезинформацией. Кроме того, приняты поправки, позволяющие наказывать штрафом аж до 700 евро не только поставщиков нелегального информационного контента, но и потребителей этой запретной телепродукции.

Призыв возвращается

Также под влиянием начала войны в Украине Латвия решила спустя 16 лет вернуть в страну обязательный воинских призыв. В стране, напомним, была введена служба обороны государства и за последний год уже прошло три призыва — пока главным образом на добровольной основе.

Большинство прошлого Сейма решило заодно повоевать и с русским языком или точнее — с его носителями. Были принятые очередные изменения в Закон об образовании, которые должны к 2026 году полностью покончить с образованием на языках нацменьшинств. На латышский язык обучения будут обязаны перейти и частные школы и детские сады. Языки нацменьшинств по существу переводятся в разряд факультативов — то есть по желанию.

Русский нон–грата

Новый Сейм принял эстафетную палочку у прошлого парламента и вскоре утвердил поправки, которые запрещают во время предвыборных кампаний использовать в агитационных предвыборных материалах иной язык, кроме латышского. Исключение сделано для выборов в Европарламент и в самоуправления, где можно использовать официальные языки ЕС, но рядом должен быть перевод на госязык.

Этот Сейм продолжит работать и над народной инициативой о запрете использования русского языка и в целом ряде сфер частного бизнеса.

Одобрены и изменения в закон, позволяющие увольнять из государственных и муниципальных структур нелояльных к стране работников.

Ни дня без инициативы

Только сейчас в комиссиях парламента обсуждаются аж три очередные "военные" инициативы. Это законопроект о запрете участия в государственных и муниципальных закупках латвийских компаний, которые торгуют с Россией, это законопроект о том, чтобы обложить аж 90–процентным налогом денежные переводы в Россию, осуществляемые латвийскими компаниями. Скоро парламент примет и поправки о том, чтобы с мая все товары на полках магазинов обозначались флажками страны–производителя. Таким образом политики хотят предупредить покупателей и предостеречь их от покупки российских и белорусских продуктов.

Ну а готовящийся законопроект о запрете импорта российского зерна станет своего рода национальной санкцией, поскольку на уровне Евросоюза решено (по крайней мере пока) продовольствие из России в санкционный список не включать.

Также самостийно, не дожидаясь решения ЕС по судьбе санкционного имущества, Латвия решила поступить и в отношении Дома Москвы в Риге — этот объект был отобран у правительства российской столицы на основании специального закона. Вскоре предполагается это здание продать с аукциона и вырученные деньги отправить на Украину.

Выходим из соглашений

Уже новый Сейм продолжил работу по одностороннему выходу Латвии из договоров с Россией — так пару недель назад парламент принял закон о денонсации договора о правовой помощи в гражданских, семейных и уголовных делах. К настоящему моменту мы вошли почти из всех ключевых соглашений с РФ.

По существу сами межгосударственные отношения с восточным соседом урезаны до минимума. Даже понижен уровень дипломатических отношений: теперь посольствами в Риге и Москве соответственно руководят не послы, а временные поверенные.

Стоит отметить, что в последние месяцы с подачи президента ужесточено наказание для тех, кто сотрудничает с иностранными государствами–агрессорами, передает им даже несекретную информацию.
Нет сомнений, что в ближайшие месяцы в парламенте и правительстве будут появляться все новые и новые инициативы в рамках "военного законодательства". То ли еще будет!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Политика Старые песни о главном: депутаты займутся банками, школами и инновациями
В Сейме примут в окончательном чтении важный для тысяч латвийцев пакет поправок, касающийся порядка перекредитования. Между тем слуги народа получили новые, повышенные зарплаты.
Политика Второй язык, бомбоубежища в Риге и новый шеф СГД. Депутаты готовятся обсудить
Парламентариев на следующей неделе ждет насыщенная повестка. Это и вопрос перекредитации ипотеки, и состояние укрытий в столице, и маркировка товаров флагами стран производителей, и даже... народный спорт.
Политика Повестка дня в Сейме: запретить, снова запретить и отменить
В четверг пленарное заседание продлится недолго. При этом из 16 вопросов три посвящены... взаимоотношениям с Россией.
Политика До 20 не пить и не курить. Депутаты настроены решительно
Жесткие меры по борьбе с табаком будут приняты уже завтра, а по борьбе с алкоголем - в феврале.