27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии готовятся официально переименовать Грузию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:04, 21 февраля, 2024


На заседании комиссии Сейма по иностранным делам сегодня в 10 часов депутаты с представителями Министерства иностранных дел и Центра государственного языка (ЦГЯ) обсудят использование второго названия Грузии "Сакартвело", пишет ЛЕТА.


Источник: pixabay

В 2021 году Грузия обратилась к другим странам с призывом официально называться Георгией вместо Грузии. В то время Тбилиси хотел, чтобы название страны на иностранных языках основывалось на древнегреческом и латинском обозначении их страны «Георгия», а не на русском «Грузия».

Южная Корея откликнулась на этот призыв, став первой страной, осуществившей изменения, о которых просил Тбилиси. Грузия также обратилась к другим странам, в том числе к Японии, Польше и странам Балтии, с просьбой отныне называться Георгией. Сами грузины называют свою страну Сакартвело.

В 2019 году ЦГЯ указал, что изменение названия страны Грузия и использование альтернатив в Латвии на тот момент не рассматривалось, поскольку не поступало официального запроса.

Грузия обратилась к Литве с просьбой изменить название страны, поскольку используемое в настоящее время слово «Грузия» отражает русскую версию названия страны. Однако Государственная комиссия литовского языка Литвы решила сохранить нынешнее название страны Грузия. При этом планировалось, что в официальных документах будет разрешено использовать один из альтернативных вариантов - Сакартвело или Картвелия.

Государственный центр литовского языка ранее обосновал такое решение заявлением, что нынешний вариант грузинского названия имеет давнюю историю использования и уникальную форму, соответствующую литовскому языку. Кроме того, название Сакартвело не используется ни в одном государстве-члене Европейского Союза.

В то же врем, в 2021 году Литва официально решила называть Грузию Сакартвелией (по-грузински Сакартвело, по-литовски — Сакартвелас).

Как ранее подтвердил агентству BNS глава Комиссии по государственному языку Литвы Аудрюс Антанайтис, с конца декабря 2020 года официальным названием этой страны на литовском языке является Сакартвелия.

Решение убрать слово «Грузия» из документа об официальных названиях стран и заменить его на «Сакартвелия» приняла Комиссия по государственному языку Литвы 21 декабря 2020 года.

Двумя годами ранее комиссия утвердила Сакартвелию в качестве альтернативного названия Грузии, разрешив его использование также в официальных письмах. Глава комиссии выразил мнение, что это решение облегчит работу официальных учреждений, поскольку до сих пор в официальных документах приходилось писать «Грузия (Сакартвелия)».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка
МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Грузинские политики солидарно высказались в поддержку Украины (ВИДЕО)
К президенту и премьеру присоединился заключенный Саакашвили.
В мире Грузия вступила в дипломатический конфликт с Украиной (ВИДЕО)
Обвинения премьера Кобахидзе прозвучали как гром среди ясного неба.