27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Резекне избрали нового мэра

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 18:15, 7 марта, 2024


Представитель партии "Вместе для Латвии" Алексей Стец избран мэром Резекне. На этом посту он сменил Александра Барташевича, который ранее был отстранен от должности.


Источник: LETA

За Стеца проголосовали восемь из 12 присутствовавших на заседании депутатов.

Оппозиционные депутаты голосовали против кандидатуры Стеца, мотивируя свое решение тяжелым финансовым положением самоуправления и грозящим думе роспуском. Депутаты Гунтис Вяксе и Язеп Корсакс (Нацобъединение/Латвийская зеленая партия/"Новое Единство"/Латвийское объединение регионов/Латгальская пария) отметили, что не имеют ничего против кандидатуры Стеца, однако именно представляемая им партия довела самоуправление до плачевной финансовой ситуации.

После избрания Стец заявил, что необходимо как можно скорее стабилизировать финансовое положение города. Принятый сегодня думой бюджет не является бюджетом развития - большинство инвестиций самоуправления осуществляют за счет европейских структурных фондов, которые в настоящее время Резекне недоступны, отметил он.

Алексей Стец родился в 1980 году, окончил факультет международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета. На муниципальных выборах 2021 года был избран в Резекненскую думу по списку партии "Согласие", но позже вступил в партию "Вместе для Латвии".

С 2013 года Стец занимал в Резекненской думе должность начальника управления развития и дважды избирался в думу по спискам "Центра согласия" и "Согласия".

После отстранения Барташевича от должности в ноябре 2023 год Стец исполнял обязанности председателя думы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика В Резекне объединяются партии, чтобы свергнуть Барташевича - СМИ
Финансовые проблемы Резекненского городского самоуправления обнаружились почти год назад. Они были вызваны не внезапным сокращением доходов, а безрассудным заимствованием и неадекватно амбициозными строительными проектами.
Политика Резекненскую думу распустят, несмотря на бюджет — министр Берзиня
Роспуск думы Резекне будет прорабатываться вне зависимости от того, будет ли принят муниципальный бюджет, заявила министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня в интервью программе TV3 "900 секунд", пишет ЛЕТА.
Политика Резекненская городская дума наконец обязалась сбалансировать бюджетные расходы
На внеочередном заседании Резекненской городской думы в четверг принято решение о сокращении бюджетных расходов с целью стабилизировать финансовую ситуацию города.
Политика Резекненская дума сегодня еще раз попытается принять бюджет
Сегодня в 16:00 созвано внеочередное заседание Резекненской думы, сообщили в самоуправлении.