27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

338 евро в день на обеды и прочее. Сколько получают наши политики в ЕП?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:15, 15 марта, 2024


Понятно, что на посту евродепутатов зарплаты не маленькие, но сколько реально зарабатывают наши политики в Европейском парламенте, передает 360TV ZIŅneši.



В Европарламенте 705 депутатов, в том числе восемь от Латвии. Всем платят одинаковую зарплату, которая составляет 7776 евро в месяц «на руки», или после вычета налогов Евросоюза и страховых взносов.

У каждого депутата также есть пособие на общие расходы – 4950 евро в месяц. Оно предназначено, например, для покрытия арендной платы за офисы в государстве-члене, где они избираются; на покрытие расходов на приобретение ИТ-оборудования и программного обеспечения, на приобретение канцелярских товаров, мобильных телефонов.

Также существует суточное пособие - 338 евро в день, которое покрывает расходы на питание и другие расходы каждый день, который член проводит в Европарламенте при выполнении служебных обязанностей.

Депутатам Европарламента также компенсируются расходы на командировки, поездки в Европарламент и обратно и другие. Предусмотрено возмещение двух третей медицинских расходов, а также щедрое пособие в конце срока. Не отсутствует и пенсия по старости, которую получают бывшие депутаты по достижении 63-летнего возраста. Пенсия не может превышать 70% зарплаты депутата, а ее расходы покрываются из бюджета Евросоюза.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Читайте еще

В мире Евродепутаты объявили предстоящие выборы президента РФ неправомочными
Инициированное евродепутатом Рихо Террасом заявление о неправомочности предстоящих президентских выборов в России подписали депутаты из Эстонии, Болгарии, Испании, Нидерландов, Италии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Румынии, Словакии, Финляндии, Дании, Чехии и Венгрии.
Политика Латвию посетит председатель Европарламента Роберта Метсола
В рамках тура перед выборами Европарламента Латвию с визитом 12 января посетит его председатель Роберта Метсола.
В мире Маневры в Брюсселе: как Шольц призывал Орбана выйти из комнаты
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе на прошлой неделе договорились начать переговоры о вступлении в Евросоюз Украины и Молдовы, однако не удалось достичь консенсуса по программе помощи Киеву в размере 50 млрд евро из-за возражений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет Latvijas Avīze.
В мире Выборы в Европарламент: кто из Латвии переедет на 5 лет в Брюссель
Уже через полгода состоятся юбилейные для Латвии выборы. Что ждать и зачем нам все это нужно?