27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:43, 18 марта, 2024


Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.


Источник: Скриншот видео

Доступ запрещен к сайтам «mk-pskov.ru», «life.ru», «www.pnp.ru», «news-front.su», «russkie.org», «ont.by», «www.sb.by», «council.gov.ru», «x-true.info». Отныне пользователи этих страниц будут перенаправляться на информационное сообщение «nelegalssaturs.lv».

Такое решение было принято на основании выводов другого компетентного национального регулирующего органа и самого Совета о том, что эти сайты используются для поддержки агрессивной российской пропаганды. Власти пришли к выводу, что на сайтах распространяется искаженная и ложная информация о войне, развязанной Россией против Украины, и совершенных Россией военных преступлениях, оправдывая их. Также распространялась разжигающая ненависть информация и информация, дискредитирующая Латвийское государство и НАТО.

В целом на этих сайтах распространяется нарратив о том, что в ситуации на Украине виноваты западные страны и НАТО, а Россия хочет только обеспечить мир во всем мире. Распространяется значительно искаженная и вводящая в заблуждение актуальная информация о событиях в Латвии и мире, а также дискредитируется способность НАТО защитить любое государство-член НАТО, оправдано вторжение России в Украину.

NEPLP подчеркивает, что распространение подобной информации, намеренно вводящее общественность в заблуждение относительно истинных целей Российской Федерации в Украине, настраивающее общественность против государства и народа Украины, а также умышленно искажающее информацию о возможностях использования русского языка в Латвии и странах Балтии, негативно влияет на мирное сосуществование различных групп общества, в том числе и в Латвии, и создает риски для различных провокаций, которые представляют значительную угрозу национальной и общественной безопасности Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия Новая цель российской «мягкой силы» - латышскоговорящие
Подготовленный в России аналитический доклад о том, как усилить «мягкую силу» в странах Балтии, показывает, что установленные в нашей стране ограничения на пропаганду создают серьезные проблемы для россиян. Поэтому России приходится использовать более хитрые методы в сфере образования, культуры и социальных сетей, чтобы обойти запреты, пишет TV3.lv.
Техно Латвия нашла еще сайты с пропагандой РФ и закрыла к ним доступ
Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить доступ в Латвии к пяти сайтам, распространяющим российский пропагандистский контент.
Наша Латвия Сеть негодует: как российская пропаганда подала новый латвийский запрет?!
В российских СМИ не остался без внимания запрет Огрского самоуправления на запуск салютов в канун Нового года по московскому времени – в 23:00 по латвийскому времени.
Политика Латвия – несостоявшаяся страна? Как формируется эта пропаганда?
Пропагандистам особенно легко придумывать различные теории заговора, что мы особенно видим у российских пропагандистов, например, что Латвия – несостоявшееся государство и тому подобное. Этот тезис прокомментировал в эфире TV24 политолог Филипп Раевскис.