27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отставка министра, гостайна, гастарбайтеры: заседание Сейма будет горячим

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 21 марта, 2024

Абик Элкин


На пленарном заседании парламента оппозиция предпримет очередную попытку подергать за усы правящих.


Источник: LETA

Оппозиционные парламентарии хотят отправить в отставку министра финансов Арвила Ашераденса из–за скандала с зарплатами в конвертах.

За конверты ответишь?

Напомним, что вот уже две недели гремит скандал в связи с заявлением ветерана партии "Единства" Нормунда Орлеанса о том, что данная партия долгое время выплачивала работникам бюро партии, в том числе и самому Орлеансу, зарплату (или ее часть) в конвертах. Председателем же правления "Единства" как раз и является глава минфина Ашераденс. "Объединенные" считают, что минфином не может руководить человек, чья партия подозревается в финансовых манипуляциях. Особенно учитывая, что именно минфин надзирает за Службой госдоходов.

Очевидно, что отставка Ашераденсу не грозит — коалиция, разумеется, не будет поддерживать демарш оппозиции. Вместе с тем сам этот скандал с конвертами наверняка сильно ударит по репутации главной партии власти.

Также на ближайшем пленарном заседании будут обсуждаться две важные народные инициативы, набравшие более 10 тысяч подписей граждан ЛР — о преодолении очередей на медицинские услуги и об ограничении на пользование в учебных заведениях смарт–устройствами.

В ожидании гастарбайтеров

В повестке дня и поправки в Закон об иммиграции, которые призваны облегчить и ускорить процесс приглашения в Латвию работодателями иностранных рабочих. Если поправки будут приняты, что наверняка, работодатели смогут пригласить гастарбайтеров, не дожидаясь, заявится ли кто–то на данные вакансии из местных жителей — через государственную службу занятости. Сам порядок вызова гастарбайтеров в Латвию определит правительство.

Сейм на этом же пленарном заседании должен будет принять в окончательном чтении и поправки в законы, обязывающие мэров, вице–мэров и исполнительных директоров самоуправлений получать допуск к гостайне. Соответственно, если в допуске этим должностным лицам будет отказано, то занимать данные должности они не смогут.

Этот номер не пройдет!

Парламентарии примут в срочном порядке и инициированные "тевземцами" изменения в Закон о налоге на недвижимость, которые предусматривают применение повышенной ставки налога в размере 10% на имущество, подверженное санкциям. Также самоуправлениям будет запрещено предоставлять скидки по налогу тем собственникам недвижимости, которые находятся под санкциями. Сейм готовится концептуально одобрить и еще одно предложение ТВ–Visu Latvijai — о запрете въезда в Латвию машин с белорусскими регистрационными номерами. Аналогичный запрет в отношении автомобилей с российскими госномерами уже действует с 14 февраля.

А вот еще одну инициативу нацобъединения — о повышении максимальной суммы для возврата переплаченного подоходного налога с населения, Сейм наверняка снова отклонит. Равно как и предложение ряда оппозиционных депутатов ужесточить условия выдачи разрешения на строительство ветряных парков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Политика Сейм рассмотрит запрос оппозиции об отставке министра финансов Ашераденса
Сейм сегодня рассмотрит запрос оппозиции об отставке министра финансов Арвила Ашераденса ("Новое Единство").
Бизнес С финансированием ЕС на 200 млн евро сложилась рискованная ситуация - министр
В середине ноября остаток финансирования за прошлый период фондов Европейского Союза (ЕС) составил 581 миллион евро, и с 200 миллионами евро сложилась рискованная ситуация, заявил в интервью агентству LETA министр финансов Арвил Ашераденс.
Политика За овощи ответишь! Обиженные крестьяне потребовали отставки министра финансов
То, что представители разных общественных организаций выражают недоверие тому или иному министру, это обычное дело. К тому же и результат всегда один и тот же — министр остается на своем посту.
Бизнес В Латвии хотят создать государственный банк, но это оказалось непросто
Создание государственного банка - сложный вопрос, заявил в четверг министр финансов Арвил Ашераденс в программе "900 секунд" телеканала TV3.