27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 22 марта, 2024

Абик Элкин


Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.



Долгая дорога к ограничениям

Тогда в правительстве и представить не могли, что предложенные Минздравом поправки окажутся просто детской шалостью по сравнению с депутатскими инициативами по борьбе с алкоголизмом. Так, Минздрав предлагал всего лишь запретить всякую рекламу спиртного и разного рода маркетинговые акции в виде скидок на покупку нескольких бутылок горячительного.
Депутаты Сейма уже в самом начале рассмотрения поправок Минздрава пообещали внести крайне жесткие предложения, чтобы затормозить спаивание народа. Справедливости ради заметим, что Латвия все время занимает одно из лидирующих мест по потреблению спиртного на душу населения.

Парламентарии сдержали свое слово, и уже в начале зимы было поддержано предложение поднять возраст, с которого можно продавать алкоголь — с 21 года, а не с 18, как сейчас. Часть депутатов против этого категорически возражала, резонно замечая, что с 18 лет можно вступать в брак, а поднять бокал по этому поводу молодоженам, получается, будет нельзя.

Однако большинство членов комиссии Сейма по социальным делам такое повышение возраста, с которого разрешено покупать спиртное, поддержало. Впрочем, еще не факт, что в итоговой редакции данная поправка останется. Да, Минэкономики возражает против данной депутатской инициативы. Стоит напомнить, что за время, пока поправки мариновались в Сейме, сменилась правящая коалиция, и велика вероятность, что депутаты внезапно поменяют свое мнение и согласятся с позицией Министерства экономики.

Запретить удаленную торговлю?

Также Минэкономики и Минземледелия возражают против идеи отдельных парламентариев полностью запретить дистанционную торговлю спиртным, то бишь заказ горячительных по интернету с доставкой на дом.

В этой связи с интересным альтернативным предложением выступил сам глава Минэкономики Викторс Валайнис. Он предложил записать в законе, что если речь идет о крепком алкоголе, то его доставка должна происходить не раньше чем через три часа после заказа. Вопрос лишь в том, кто и как это будет проверять — приехал курьер с водочкой через три часа или через два часа 50 минут?

Не время сейчас для борьбы с алкоголем

Но основная борьба в комиссии Сейма развернется по многочисленным предложениям депутатов об ограничении времени продажи спиртного. Так, Минздрав готов поддержать запрет на продажу алкоголя в розницу с 20.00 до 10.00 по рабочим дням и по субботам, а также с 15.00 до 10.00 по воскресеньям. Интересно, что на сей счет скажет, к примеру, Минфин, ведь бюджет в силу данных ограничений явно не досчитается миллионов евро от акцизов и НДС. И вообще возникает закономерный вопрос: насколько сейчас, в сложных геополитических условиях, когда бюджет дышит на ладан, подходящее время для таких ограничений на торговлю спиртным?

В любом случае даже сторонники самых жестких ограничений согласны с тем, что принимаемые меры борьбы со спиртным не должны затронуть кафе, бары и рестораны. То есть алкоголь на разлив можно будет продавать и в те часы, когда розничная торговля спиртным (то есть на вынос) будет запрещена.

Так или иначе, но обсуждение всех многочисленных поправок ко второму чтению в комиссии Сейма по социальным делам возобновится на следующий неделе — то есть перед самыми пасхальными праздниками и парламентскими каникулами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.