27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы остаться у власти в Латвии, «Новое Единство» пожертвует Кариньшем

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 27 марта, 2024

Абик Элкин


Если перефразировать шахматный сленг, то для спасения партии – в данном случае речь идет о спасении главной партии власти – руководству партии ничего другого не остается, как пожертвовать крупной фигурой, или, используя шахматную лексику, – крупную фигуру.


Источник: LETA

Уходя – уходи…

Да, вы не ошиблись – под крупной фигурой имеется в виду оказавшийся в эпицентре громкого «самолетного» скандала глава МИД Кришьянис Кариньш. Уже в этот четверг премьер Эвика Силиня приглашает министра и, по иронии судьбы, своего однопартийца Кришьяниса Кариньша на разговор по душам.

Впрочем, едва ли на этой встрече Кариньша ждет какой-то сюрприз, неожиданность. Понятно, что это будет отрежиссированная заранее постановка.

По слухам, Кариньш на встрече заявит, что решил уйти в отставку, чтобы не бросать тень на партию, а главное – чтобы никоим образом не мешать следствию, начатому генпрокуратурой по поводу возможного разбазаривания государственных средств.

Напомним: еще с конца прошлого года продолжается скандал в связи с использованием Кариньшем, в бытность его премьером, дорогостоящих частных бортов. Эти приятные перелеты только латвийским налогоплательщикам обошлись более чем в 600 тысяч евро! Примерно столько же за полеты на заседания Евросовета было заплачено из бюджета ЕС. Причем, как удалось установить, зачастую Кариньш и члены его делегации использовали частные самолеты и для полетов в те точки, куда летали – в тот же день – рейсовые борта.

Стремительное снижение рейтинга

Справедливости ради заметим, что прокуратура начала уголовный процесс не против Кариньша или сотрудников его бюро, а по факту возможного разбазаривания средств. К тому же организацией таких перелетов занимались клерки Госканцелярии. Поэтому едва ли можно ожидать, что нынешний глава МИДа попадет в число обвиняемых.

Но такие юридические нюансы мало волнуют избирателей – понятно, что они свое недовольство обращают на конкретного политика (в данном случае – Кариньша), а не на безвестных чиновников госуправления. В результате скандала уже в январе началось существенное снижение популярности главной партии власти – «Нового Единства». Спустя месяц «Новое Единство» впервые за последние почти три года потеряло лидирующие позиции в рейтинге политических сил. Причиной тому, вероятно, стало именно отсутствие должной реакции Кариньша и Ко на «самолетный» скандал.

Но беда, как известно, не приходит одна – в начале этого месяца разразился еще один скандал. Напомним: ветеран партии Нормундс Орлеанс сообщил, что в партии на протяжении довольно длительного времени практиковались выплаты работникам бюро «Единства» зарплат в конвертах. Затем Орлеанс добавил, что лично он последний раз зарплату в конверте получал из рук теперь уже бывшего генсека партии Артиса Кампарса.

Разумеется, Кампарс все категорически отрицает, но это, само собой, никак не меняет реакцию избирателей. И согласно мартовскому рейтингу, «Новое Единство» уже со второго места опустилось на третье.

Если еще в начале предвыборной кампании в Европарламент политологи прогнозировали главной партии власти победу на предстоящих выборах (минимум 3 депутатских места), то теперь, кажется, и два депутатских места будет невероятной удачей для «Нового Единства».

Полоса удач сменилась черной полосой

Так или иначе, но в руководстве партии наконец поняли, что дело запахло жареным и больше защищать грудью Кариньша или пытаться делать вид, что ничего страшного не происходит, уже весьма опасно. Можно оказаться в ситуации, которая была в «Единстве» лет 6-7 назад. Тогда из-за череды скандалов партия оказалась на грани полного провала.

Лишь после «зачистки» одного из лидеров партии и ребрендинга (перезагрузки) «Единству» уже в качестве объединения под названием «Новое Единство» в 2019 году удалось все-таки попасть в 13-й Сейм. А дальше партии просто повезло… с конкурентами, которые тут же переругались между собой и с двух попыток так и не смогли сформировать правительство. Начался звездный час Кариньша и Ко, который продолжался фактически до этого года.

Впрочем, судя по всему, «Новое Единство» взяло столько власти, сколько не смогло «переварить». Напомним: «Новое Единство» возглавляет уже третье правительство и находится на вершине власти более 5 лет. Именно представитель этой партии Эдгарс Ринкевич был избран президентом. Политик этой партии Вилнис Кирсис возглавил и Рижскую думу…

Два нынешних скандала грозят серьезно подорвать политические перспективы «Нового Единства». Это, наконец, поняли и в правлении данной политической силы.

По слухам, после недавней бурной дискуссии в правлении партии и было рекомендовано уговорить Кариньша уйти в отставку. По существу глава МИДа ничего не теряет: он все равно баллотируется в Европарламент, и если сейчас уйдет, взяв на себя политическую ответственность за скандал, то еще имеет шансы быть избранным в ЕП. Это было бы самым лучшим вариантом для Кариньша – эмигрировать на время из страны и подождать, пока все забудется.

Так в свое время, после золитудской трагедии, сделал и Валдис Домбровскис – опять-таки из «Единства» – и теперь является одним из самых популярных политиков в глазах избирателей «Нового Единства».

Кто вместо Кариньша?

Итак, операция «Спасение» уже началась. Осталось еще, правда, дождаться самого факта отставки и узнать, кто же возглавит МИД в случае ухода Кариньша.

По неофициальной информации, новым министром иностранных дел может стать вице-спикер Сейма Занда Калниня-Лукашевица, которая до избрания в Сейм была парламентским секретарем МИДа.

Впрочем, скамейка запасных у «НЕ» длинная, и наверняка найдется другой кандидат на этот пост.

Конечно, говорить о закате «Нового Единства» еще точно рановато. И стабильности нынешнего правительства Силини пока ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика «А штраф записали в счет следующего рейса». Депутат в шоке
Парламентариев ознакомили с результатами ревизии Госконтроля.
Политика Жителям ЛР объяснили, почему полеты Кариньша - это чистое разбазаривание средств
При использовании специальных рейсов даже в тех случаях, когда в стране не было чрезвычайного положения и альтернативы - регулярные коммерческие рейсы - были доступны в разумные сроки, совершались незаконные действия со средствами государственного бюджета, которые, по оценкам Государственный контроля, привели к дополнительным расходам в размере не менее 221 566 евро.
ЧП и криминал Генпрокурор рассказал об уголовном деле против Кариньша и его окружения
В уголовном процессе о возможной растрате при использовании специальных авиарейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша будут рассматриваться действия Кариньша, бюро премьер-министра, должностных лиц Государственной канцелярии и турагентства, сообщил сегодня журналистам генеральный прокурор Юрис Стуканс.
Политика Госконтроль объявил, сколько денег незаконно растратил Кариньш (дополнено)
Незаконные и нерачительные действия бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша при организации специальных рейсов привели к необоснованным расходам бюджетов Латвии и Совета Европейского Союза (ЕС) в размере около 545 тыс евро. Об этом объявил Госконтроль после проведенного аудита.