27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долетался: Кариньш объявил об отставке

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:09, 28 марта, 2024


Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.


Источник: LETA

Уже несколько месяцев в публичной сфере разгорается скандал в связи с использованием частных рейсов в командировках делегациями во главе с премьер-министром Кариньшем.

С 2021 года по сентябрь 2023 года, согласно информации, предоставленной Государственной канцелярией, на частные перелеты во время служебных поездок Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, но вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом, расходы достигают 1,36 миллиона евро.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура объявила, что возбудила уголовное дело по подозрениям нерационального расходования средств в связи с этими полетами.

Кариньш был избран в 14-й Сейм, поэтому политик теперь имеет право продлить мандат члена Сейма, если примет такое решение.

Кто на новенького?

Как сообщал bb.lv, в кулуарах власти в приемники Кариньша на посту министра иностранных дел прочат вице-спикера Сейма Занду Калниню-Лукашевицу, которая до избрания в нынешний парламент долгие годы была парламентским секретарем МИДа. Это, разумеется, повлечет за собой и изменения в президиуме Сейма, кроме того появится в парламенте новый депутат, который заменит Калниню-Лукашевицу на время исполнения ею обязанностей министра.

Любопытно, что на такую кадровую рокировку вчера намекнул и депутат Сейма от «ТБ-Visu Latvijai” Янис Домбрава, выступая с трибуны парламента по поводу проекта постановления Сейма о прекращении экономического сотрудничества с Россией. По словам депутата, госпожа Калниня-Лукашевица «уже примеряет туфли Кариньша».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика «А штраф записали в счет следующего рейса». Депутат в шоке
Парламентариев ознакомили с результатами ревизии Госконтроля.
Политика Жителям ЛР объяснили, почему полеты Кариньша - это чистое разбазаривание средств
При использовании специальных рейсов даже в тех случаях, когда в стране не было чрезвычайного положения и альтернативы - регулярные коммерческие рейсы - были доступны в разумные сроки, совершались незаконные действия со средствами государственного бюджета, которые, по оценкам Государственный контроля, привели к дополнительным расходам в размере не менее 221 566 евро.
ЧП и криминал Генпрокурор рассказал об уголовном деле против Кариньша и его окружения
В уголовном процессе о возможной растрате при использовании специальных авиарейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша будут рассматриваться действия Кариньша, бюро премьер-министра, должностных лиц Государственной канцелярии и турагентства, сообщил сегодня журналистам генеральный прокурор Юрис Стуканс.
Политика Госконтроль объявил, сколько денег незаконно растратил Кариньш (дополнено)
Незаконные и нерачительные действия бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша при организации специальных рейсов привели к необоснованным расходам бюджетов Латвии и Совета Европейского Союза (ЕС) в размере около 545 тыс евро. Об этом объявил Госконтроль после проведенного аудита.