30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:34, 4 апреля, 2024 1

Абик Элкин


Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания


Источник: Dreamstime

Сразу после парламентских каникул депутаты, работающие в комиссии по социальным делам, вплотную займутся алкогольной темой — будут обсуждаться десятки предложений в Закон об обороте алкоголя.

Поскольку эта эпопея с поправки в данный закон тянется еще с прошлого лета, слуги народа решили ускориться — и поправки ко второму чтению будут рассматриваться аж два заседания подряд: в следующие вторник и среду. Очевидно, что депутаты хотят принять поправки в окончательном чтении еще в ходе весенней сессии.

Борьба предстоит между теми, кто пытается, как они думают, предотвратить спаивание народа, и теми, кто отвечает за бюджет и за поддержку экономики.

Вторая группа — представители минфина, минэкономики и минземледелия, — будет стараться смягчить возможные ограничения и запреты.

Пока, впрочем, борцы с чрезмерным употреблением спиртного выигрывают: уже одобрена поправка, которая, напомним, повышает возраст, с которого можно покупать алкоголь — с нынешних 18 до 20 лет. Главный вопрос теперь — удастся ли ограничить время продажи алкоголя в розницу и ужесточить порядок удаленного (заказ по интернету) приобретения горячительных напитков.

По слухам из кулуаров власти, в итоге большинство депутатов проголосуют за литовский вариант: спиртное в розницу можно будет по рабочим дням и в субботу приобрести с 10 утра до 20 вечера, а по воскресеньям и праздничным дням — всего лишь с 10 утра до 15.00.

При этом удаленная торговля не будет ограничена. Разумеется, не будет временных ограничений и на употребление алкоголя в ресторанах, кафе и барах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Политика Законопроект о роспуске Резекненской думы будет рассмотрен вместе с поправками

Вместе с законопроектом о роспуске Резекненской думы на следующей неделе, 7 мая, на рассмотрение правительства будут поданы поправки к закону о выборах в думу самоуправления, которые позволят не проводить внеочередные выборы в городе, сообщила в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.