30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты обсудят последствия поправок по ВНЖ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:49, 7 апреля, 2024

Абик Элкин


Кого еще попросят на выход и сколько россиян обратились с просьбой выдать специальный ВНЖ сроком на 2 года.



На ближайшем заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества депутаты намерены заслушать информацию о том, как реализуются поправки в Закон об иммиграции, касающиеся российских граждан. В частности, парламентариям расскажут, как идет рассмотрение заявок от граждан РФ на получение статуса постоянного жителя ЕС. Напомним, что на этот статус могут претендовать те граждане РФ из числа бывших граждан ЛР или неграждан, которые с первой или со второй попытки успешно сдали экзамен по латышскому, или были освобождены от него по состоянию здоровья, возрасту (75 и старше) или наличии уже сертификата, и подали документы на получение статуса постоянного жителя ЕС до 31-го декабря 2023-го года.

Те, кто эти условия не выполнили, уже получили или получат предписание покинуть страну. Если же у них есть уважительная причина, по которой они не смогли выполнить эти языковые требования, то они должны были до 31-го марта сего года подать заявление с просьбой предоставить специальный ВНЖ сроком на два года.

Есть и еще одна категория россиян, которые, поняв, что не смогут выполнить эти языковые требования, обратились в Управление гражданства и миграции с просьбой предоставить временный вид на жительство по другой причине - чаще всего для воссоединения с семьей.

Все эти данные и будут предоставлены депутатам на заседании комиссии в ближайшую среду. Напомним, что по состоянию на конец марта 11-ти гражданам РФ были выданы предписания покинуть страну.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Политика Законопроект о роспуске Резекненской думы будет рассмотрен вместе с поправками

Вместе с законопроектом о роспуске Резекненской думы на следующей неделе, 7 мая, на рассмотрение правительства будут поданы поправки к закону о выборах в думу самоуправления, которые позволят не проводить внеочередные выборы в городе, сообщила в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Политика Президента Ринкевича едва не переехали на переходе (+ комментарий президента ЛР)

Каждый должен чувствовать себя в безопасности на пешеходном переходе, но это не всегда так. Риску подвергся сегодня утром и президент Латвии.

Читайте еще

Политика Комиссия Сейма Латвии усомнилась в легитимности выборов президента России
По итогам закрытого заседания комиссии Сейма по иностранным делам было принято жесткое заявление.
Политика Инициативу против русского языка отправили в правительство. Минюст займется
Ответ от исполнительной власти по поводу дальнейшего продвижения законопроекта ждут уже в апреле.
Политика Будет еще один закон против русского языка?
Комиссия Сейма по образованию, науке и культуре на следующий неделе определится, что дальше делать с "языковой" народной инициативой.
Политика Флажки России и Белоруссии в магазинах не появятся? Депутаты передумали
На ценниках можно будет "заменить" флажки просто письменным указанием страны-производителя.