01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Праздник на улице националистов: TB–Visu Latvijai обогнала партию власти

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:05, 9 апреля, 2024

Эдуард Эльдаров


Кажется, националисты нашли самое комфортное для себя положение — в оппозиции, но с возможностью пропихивать через парламент почти все свои радикальные инициативы. И эта тактика дает свои плоды.


Источник: LETA

Согласно проведенному социологами SKDS по заказу LTV1 опросу, нацобъединение возглавило рейтинг политических сил на конец марта. Это значит, что если бы выборы проходили в данный момент, то TB–Visu Latvijai могла бы рассчитывать на поддержку 8,1% избирателей, второе место бы заняла партия "Прогрессивные" (8%), третьей бы пришло к финишу "Новое Единство" — 7,8% поддержки избирателей.

По–прежнему четвертую строчку рейтинга удерживает "Латвия на первом месте", ей в затылок дышит Союз зеленых и крестьян.

Если бы выборы проходили в данный момент, то в новый Сейм попали бы "Стабильности!", "Согласие" и, скорее всего, Объединенный список, за который готовы отдать свои голоса 4,9%, то есть практически пять процентов избирателей.

Конечно, успех националистов можно отчасти списать на полосу неудач, которая все еще преследует главную партию власти — "Новое Единство". Однако очевидно, что нацобъединению удалось привлечь в число своих сторонников и колеблющийся электорат правого толка — то есть тех, кто на каждых выборах мечется между нацобъединением, "зелеными крестьянами" и зачастую "новыми консерваторами".

Нельзя исключить, что популярности TB–Visu Latvijai способствовал и рост популярности лидера списка этой партии на выборах в ЕП Роберта Зиле — это подтверждается еще одним недавним опросом SKDS.

Впрочем, знак равенства между двумя рейтингами ставить нельзя, ведь выборы в ЕП весьма специфичны, и здесь играет роль индивидуальность самих кандидатов: на выборы в Европарламент избиратели голосуют в основном за "звезд", а не за партии.

Так или иначе, но пока все представленные в нынешнем Сейме партии сохраняют шансы на то, чтобы попасть в новый парламент. Важным показателем доверия избирателей будут выборы не в Европарламент в июне этого года, а в самоуправления в начале июня 2025 года.

Что же касается "тевземцев", то на их фланге конкуренция усиливается — и за счет "новых консерваторов", и за счет созданной Кирштейнсом партии, а теперь еще и другой экс–тевземец Райвис Зелтитс заявил о планах преобразовать в националистическую партию свою общественную организацию "Восходящее солнце" (Austošā saule). При этом не стоит забывать, что число сторонников радикального национализма даже в лучшие времена не превышало 14–15 процентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика Нацобъединение не считает себя отстраненным от работы в следующем правительстве
"Национальное объединение" (НО) не считает себя отстраненным от работы в следующем правительстве или отказавшимся от переговоров о формировании коалиции, заявил сегодня утром в программе "Утренняя панорама" (LTV) политик Нацобъединения Янис Домбрава, пишет ЛЕТА.
Политика Нацобъединение назвало свои приоритеты
Приоритетами Национального объединения на переговорах по формированию новой коалиции станут безопасность, латышский язык, воспроизводство нации, а также устранение последствий российского влияния и оккупации, заявил заместитель председателя фракции Нацобъединения Юргис Клотиньш.
Политика Друг или враг? Самый богатый гражданин ЛР перессорил латвийских националистов
Депутаты Сейма от Национального объединения Александр Кирштейн и Рихард Колс по-разному относятся к находящемуся под санкциями олигарху Петру Авену, близкому к российскому диктатору Путину.
Политика Нацобъединение готово держаться за Левитса до последнего
Дума партии "ТБ-Visu Latvijai" большинством голосов поддержала выдвижение действующего президента на второй срок.