30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:46, 17 апреля, 2024


Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.


Источник: LETA

В среду после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней Ринкевич заявил журналистам, что знает Браже достаточно хорошо еще со времен, когда сам занимал пост министра, поэтому перед голосованием в Сейме не планирует встречу с ней.

"Считаю кандидатуру Браже подходящей. Если в пятницу Сейм выразит доверие Браже, то в ближайшее время мы встретимся, чтобы обсудить конкретные задачи. Решение находится в руках Сейма. В целом я выражаю поддержку этой кандидатуре", - сказал президент.

На вопрос, не усматривает ли он потенциальной проблемы в том факте, что Браже пока не является членом ни одной из партий, Ринкевич ответил, что в Конституции не сказано, что кандидат в министры должен быть членом партии.

"У нас всегда много дискуссий о том, что министры должны иметь и определенную поддержку избирателей на парламентских выборах или же на каких-то других выборах. Решение о том, как сформировать Кабинет министров, я оставил за премьер-министром", - сказал президент.

"Если Сейм поддержит Браже, я желаю ей успехов в работе. У нас будет тесное сотрудничество в решении многих вопросов, как это обычно бывает между президентом, премьер-министром, министрами иностранных дел и обороны. Как строить свою политическую или профессиональную карьеру, должен решать кандидат в соответствии с собственными представлениями", - отметил президент.

Силиня подчеркнула, что также ожидает положительного голосования в Сейме, чтобы Браже могла вступить в должность и уже на следующей неделе приступить к активной работе.

Как сообщалось, Сейм планирует принять решение об утверждении Браже на посту министра иностранных дел в пятницу, 19 апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика Латвийский «корабль дипломатии»: Ринкевич пожелал Браже выдержки и чувства юмора
Поздравляя Байбу Браже со вступлением в должность министра иностранных дел, президент Латвии Эдгар Ринкевич пожелал ей выдержки в управлении "кораблем дипломатии" Латвии. Браже оперативно ответила Ринкевичу.
Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа
В правительстве Силини появился беспартийный министр.
Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем
Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.
Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД
Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.