Уимблдон не верит слезам латвийских теннисистов

Спорт / Летние виды
BB.LV 12:00, 5 июля, 2019 1

Неудачно для латвийских теннисистов прошел очередной турнир серии «Большого шлема» — легендарный Уимблдон.

Источник:

Всего четыре матча на троих в одиночном разряде— явно не тот результат, на который рассчитывали в Лондоне наши спортсмены, да и болельщики тоже. Если первая ракетка Латвии Анастасия Севастова смогла все же выйти во второй раунд, то Алена Остапенко и Эрнест Гулбис очень быстро зачехлили свои ракетки.

Эрнест Гулбис в этом году не блещет, вот и Уимблдон не стал исключением. Занимающий в рейтинге АТП (Ассоциация теннисистов—профессионалов) 92—е место, латвийский теннисист быстро, в трех сетах, уступил аргентинцу Леонардо Майеру из шестого десятка — 1:6, 6:7 (12:14), 2:6. После 16—го поражения в последних 17 встречах Гулбис был в своем репертуаре: «Это только игра. Я здоров и счастлив. Что еще надо? В теннисе как в жизни — не всегда удается получить то, что желаешь».

Еще одно разочарование — выступление второй ракетки Латвии Алены Остапенко (37—й номер рейтинга WTA), которая сильно нервничала по ходу матча с Се Шувэй из Тайваня (28—й номер посева), спорила с судьями, брала неоправданные «челленджи» и в итоге за 67 минут проиграла в двух сетах — 2:6, 2:6. Всему виной — ее девять двойных ошибок и 35 невынужденных. Разочарование связано с тем, что год назад она здесь смогла дойти до полуфинала. А сейчас, увы, ранний вылет, который приведет к тому, что через пару недель Остапенко вылетит из Топ—70. Впрочем, пока что в Лондоне она задерживается, так как играет еще и в парном разряде.

Более—менее марку держала Анастасия Севастова, которая на этом «шлеме» провела хотя бы два матча одиночного разряда. В первом круге Севастова обыграла Кристи Эрим Анн из США. По ходу матча 27—летняя американка смогла взять у 29—летней лиепайчанки только семь геймов. Итоговый результат — 6:3, 6:4 в пользу первой ракетки Латвии и 12—го номера рейтинга WTA (Женская теннисная ассоциация). Правда, потом пришлось трудновато — в матче второго раунда против 34—го номера мирового рейтинга Даниэлы Коллинз (США) она уступила со счетом 6:4, 4:6, 3:6. Теннисистки провели на корте чуть менее двух часов. Увы, на Уимблдоне Севастова по традиции играет не блестяще — еще ни разу ей не удавалось пройти дольше второго круга.

На старте турнира специалисты много обсуждают и очередное фиаско Марии Шараповой. Уже в первом раунде она уступила французской теннисистке Полин Пармантье. 32—летняя Шарапова, занимающая 88—ю строчку рейтинга WTA, отказалась от продолжения борьбы в третьем сете при счете 4:6, 7:6 (7:4), 5:0 в пользу француженки, чем разозлила свою соперницу. Мария объяснила свой поступок травмой запястья. Встреча, по ходу которой Шарапова брала медицинский тайм—аут, продолжалась 2 часа 16 минут.

Все идет к тому, что уже в самое ближайшее время Шарапова объявит о завершении своей профессиональной карьеры. Напомним, что Шарапова является победительницей 39 турниров WTA. Она дважды выигрывала Открытый чемпионат Франции, по разу — Открытые чемпионаты США, Австралии и Уимблдон, который 15 лет назад и принес ей мировую славу.