Беларусь лишили права принять этап Кубка мира по биатлону

Спорт / Около спорта
BB.LV 20:30, 16 мая, 2021 1

Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU) лишил Беларусь права принять один из этапов Кубка мира по биатлону в предстоящем сезоне. "Решение о переносе мероприятия было принято исполнительным комитетом с учетом текущей ситуации в Беларуси", - заявила организация в воскресенье, 16 мая. IBU также указал на необходимость предоставить организационным комитетам, национальным федерациям и командам уверенность в планировании графика соревнований, пишет Deutsche Welle.

 

Тем самым восьмой этап Кубка мира, который должен был состояться в Раубичах под Минском с 3 по 6 марта 2022 года, перенесен в финский Контиолахти. Тем временем первый этап Кубка 26-28 ноября перенесен из Контиолахти в шведский Эстерсунде, который примет и второй этап соревнований.

В январе Беларусь была лишена права проводить вместе с Латвией чемпионат мира по хоккею в 2021 году. Международная федерация хоккея на льду (IIHF) объяснила свое решение вопросами безопасности. Первоначально первенство, намеченное на май-июнь текущего года, должны были принять столицы Беларуси и Латвии, в итоге решено, что все матчи пройдут в Риге.

В Беларуси с августа 2020 года проходят протесты против результатов президентских выборов, победителем которых ЦИК вновь объявил Александра Лукашенко. Белорусы обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых, честных выборов и освобождения белорусских политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих. Силовики при разгоне демонстрантов неоднократно проявляли беспрецедентную жестокость.

В ходе протестов арестованы и задержаны более 30 тысяч человек, в том числе десятки журналистов. Сотни человек пострадали, еще несколько погибли. В последнее время протестные акции носят локальный характер. Оппозиция сформировала Координационный совет для передачи власти, но в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей. Европейский Союз и США ввели санкции в отношении правителя Беларуси Александра Лукашенко и его окружения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Спорт Порзиньгис получил травму в матче плей-офф НБА

Латвийский баскетболист Кристап Порзиньгис в понедельник получил травму ноги и набрал семь очков в четвертьфинальном матче Восточной конференции Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в котором победу одержала представляемая им бостонская команда "Селтикс", пишет ЛЕТА.

Спорт Латвийский вратарь Шилов триумфально дебютировал в Кубке Стэнли (ВИДЕО)

Латвийский голкипер Артур Шилов успешно дебютировал в розыгрыше Кубка Стэнли НХЛ в воскресенье. В составе «Ванкувер Кэнакс», где играют Шилов и латвийский форвард Теодор Блюгер, команда одержала победу в четвертом матче первого раунда Кубка Стэнли против «Нэшвилл Предаторз» со счетом 4:3 в овертайме.

Спорт Первая победа Шилова в Кубке Стэнли

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер, а также защитник «Флориды» Увис Балинскис. Правда, последний пока что на льду не появлялся еще.

Спорт Вадим Ляшенко переизбран на пост главы ЛФФ

Действующий президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко (на фото) переизбран на новый четырехлетний срок, а значит он остается на своем посту до 2028 года. Так решили участники отчетно-выборного Конгресса ЛФФ.

Читайте еще

Люблю! Как отказать гостям, если не хотите никого видеть

Бывают такие периоды в жизни, когда вообще не хочешь принимать гостей: ни убираться до их прихода, ни готовить, ни развлекать, ни убираться уже после них. Хочется запереться и спрятаться под одеялом. Но люди тебе все равно звонят или пишут: приедем справлять твой день рождения, приедем на выходные, зайдем к вам после работы и т.д. Как таким вежливо отказать?

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

Люблю! Как научить ребёнка есть меньше сладкого

Современные дети едят примерно в 3,5 раза больше сахара, чем нужно. Рассказываем, как уменьшить риск и привить малышам полезные пищевые привычки.