27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В четвертьфинал выйдем? До главного хоккейного экзамена осталась две недели

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 06:06, 28 апреля, 2023

Владимир Иванов


Остается совсем мало времени до того момента, как на лед в Тампере и Риге выйдут участники очередного чемпионата мира по хоккею.


Капитан сборной Латвии Каспар Даугавиньш ради домашнего чемпионата мира все же вернулся в родную команду, с которой он попрощался в феврале 2022–го после Игр в Пекине.
Источник: Пресс-фото

12 мая сборная Латвии под руководством Хария Витолиньша встретится с канадцами. Это будет такое дежавю а–ля 2021 года. Завершится все финалом 28 мая.

Еще до того, как конек игрока сборной Латвии ступит на лед "Арена Рига", наша ледовая дружина проведет три проверочных матча — у себя дома со швейцарцами сегодня и завтра, а также еще 4 мая в гостях с датчанами. И потом — все, только сам турнир, который IIIHF (Международная хоккейная федерация) проведет уже в 86–й раз.

Не в оптимальном составе

Состав сборной Латвии, кстати, еще не оптимальный даже после того, как в ряды нашей команды влились вратарь Густав Григалс, защитник Оскар Цибульскис, нападающие Роберт Букартс и Родриго Аболс. Напомним, что при подготовке к домашнему чемпионату мира латвийская сборная без зрителей провела два матча дома с поляками на "Даугаве" (3:5 и 2:0), а также слетала в Великобританию (2:3 и 6:3). Так в каком состоянии подходит к этому мировому первенству сборная Латвии, на что она может расcчитывать и что от нее вообще можно ждать?

Впрочем, какую–то объективную оценку на сей счет пока давать преждевременно. Из НХЛ помощи не ждем, результаты товарищеских матчей — не самые обнадеживающие. Вот почему и нашим болельщикам остается только гадать, как получится у хозяев чемпионата мира на этот раз.

Есть надежда, что за выживание хозяйка турнира точно играть не будет. Ну не должна по идее. Есть оппонент, который нам по зубам — команда Словении. Есть Казахстан — тоже соперник не из тех, перед которым надо кланяться. Если кто забыл — начиная с 1997 года элитный дивизион для латвийской команды стал родным домом.

Но это не означает, что у латвийской команды в Риге пойдет все как по маслу. Увы, она приучила нас в последнее время к тому, что способна на сюрпризы. И за примерами далеко ходить не надо — на прошлогоднем чемпионате мира в Финляндии при определенном раскладе сборная Латвии могла в своей группе остаться на последнем, восьмом месте. Да–да, и это не шутка! Так могло быть, и, к счастью, худший сценарий тогда не реализовался.

Так что программа–минимум для латвийских хоккеистов у себя дома — обыграть соотечественников звездного нападающего "Лос–Анджелеса" Анжея Копитара, который в эти дни, как и наш Теодор Блюгер, остается за океаном и занят в Кубке Стэнли.

В четвертьфинал выйдем?

Из года в год у латвийской сборной задача остается дежурной — попасть в четвертьфинал. То есть после окончания группового этапа гарантировать себе место в топ–8 и, как следствие, минимум еще одну игру.

За 26 лет такое случалось лишь четыре раза (2000, 2004, 2009 и 2018). Так что в среднем такую радость хоккеисты сборной Латвии дарят нам раз в шесть–семь лет. Было бы отлично повторить то, что все мы переживали при канадском наставнике Бобе Хартли пять лет назад, когда мировое первенство принимала Дания.

В плей–офф мы тоже сыграли и смотрелись в матче 1/4 финала в Копенгагене вполне достойно — шведы от нас просто отскочили (2:3). Можем повторить?

Сделать это будет сложно исходя из того, что Элвис Мерзликин и Земгус Гиргенсонс отказались лететь в Ригу из–за накопившихся травм, Теодор Блюгер занят в плей–офф со своими "Вегасом", в АХЛ (Американская хоккейная лига) продолжают играть еще двое, кто в этом сезоне засветился в НХЛ — Рудолф Балцерс и Артур Шилов.

Вот почему костяк нынешней сборной Латвии — это вратарь Ивар Пунненов или защитник Увис Балинскис, который после успешного сезона в Чехии на днях подписал двусторонний контракт с клубом НХЛ "Флорида", среди нападающих — Микс Индрашис, Каспар Даугавиньш, братья Букартсы и Рональд Кениньш.

В предыдущий раз Рига принимала чемпионат мира в 2021 году. То был необычный турнир — в пандемию и без зрителей. Так что все эти рассуждения о составе сборной Латвии — об усилениях и потерях, сейчас все равно не дадут никакого ориентира. Если вспомнить события двухлетней давности, то уже на старте к сборной Латвии пришла сенсационная победа над Канадой со счетом 2:0. А чем все закончилось тогда?

Канадцы взяли золото, а сборная Латвии довольствовалась таким привычным для себя 11–м местом. Так что предлагаю не переоценивать шансы латвийских хоккеистов и пока что ориентироваться на более скромные цели. А там посмотрим…

Чемпионат мира по хоккею–2023 (12–28 мая)

Группа А (Тампере): Финляндия, США, Швеция, Германия, Дания, Австрия, Франция и Венгрия

Группа В (Рига): Латвия, Канада, Швейцария, Чехия, Словакия, Норвегия, Казахстан и Словения

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Спорт Как выглядит теплица под футбольным полем «Сантьяго Бернабеу»?

В Мадриде (Испания) с 2019 года ведется масштабная реконструкция футбольного стадиона «Сантьяго Бернабеу», домашней арены местного клуба «Реал».

Спорт Овечкин рассказал, что нужно «Вашингтону» для победы в серии с «Рейнджерс»

В данный момент столичный клуб проигрывает со счётом 0-2.

Спорт Надаль: очень удивлюсь, если обыграю Де Минора

Матч пройдёт в субботу, 27 апреля.

Читайте еще

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона
Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.
Спорт Малкин вышел на 48-е место по голам в истории НХЛ, догнав Гленна Андерсона
«Айлендерс» на своем льду выиграли у «Питтсбурга» в матче регулярного чемпионата НХЛ — 5:4. Для обеих команд это была последняя игра в регулярке.
Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф
16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».