Йоханнес Бе погнался за рекордами

Спорт / Зимние виды
BB.LV 08:30, 12 декабря, 2023 0

Новый сезон поднимает, кажется, вечный вопрос биатлона: кто–нибудь побьет грандиозный рекорд Уле Эйнара Бьорндалена по победам?

Источник: Пресс-фото

Ближе всех к этому достижению Йоханнес Бе. На это у него есть три сезона.

Бьорндален выиграл 95 гонок за карьеру. Еще была одна победа на лыжном Кубке мира, но для биатлона она не играет роли. Речь о триумфах на топ–уровне — этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпиадах.

С 2014–го гонки Игр не идут в зачет Кубка мира, а с прошлого сезона не учитываются и чемпионаты мира. Но количество побед все равно считают с учетом главных стартов. Да, во времена Бьорндалена соревновательная программа была скромнее, но он достиг рекордных показателей благодаря долголетию в спорте.

Пятерка лучших

На начало сезона–2022/23 топ–5 лучших биатлонистов выглядит так: Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) — 95 побед, Мартен Фуркад (Франция) — 83, Йоханнес Бе (Норвегия) — 74, Рафаэль Пуаре (Франция) — 44, Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия) — 38.

Долгое время к Бьорндалену никто не подбирался, несмотря на то что в 2010–х он побеждал уже не так часто. С появлением Фуркада казалось, что именно он побьет рекорд норвежца, но Мартен довольно рано закончил — в 31 год. Если бы Уле Эйнар ушел из биатлона в этом возрасте, то и Фуркад, и Бе давно опередили бы его.

Вообще Бьорндален не так резво собирал победы. Первую он одержал в 21 год — за несколько дней до 22–летия. Ему понадобилось пять сезонов, чтобы стать первым десять раз. А Фуркаду и Бе — всего три сезона. Они идут примерно в одном графике. Сначала Йоханнес обгонял Мартена, в районе 60–й победы француз вышел вперед, сейчас они сравнялись.

Бе уже заявил, что закончит в марте 2026–го — после Олимпиады в Италии. И рекорды — одна из причин оставаться в спорте: "Впереди есть несколько рекордов, так что я должен попытаться найти мотивацию с помощью вещей, которые могут мотивировать в процессе. Я одержал 70 побед на Кубке мира, так что следующая цель — 80. До этого пока далеко, но, возможно, это может стать чем–то, что поможет с мотивацией в последние несколько лет в биатлоне".

В новый сезон он входил с отставанием от Бьорндалена в 21 победу. Таким образом, ему нужно выигрывать в среднем семь гонок в оставшихся сезонах, чтобы сравняться с Уле Эйнером. Это не звучит как что–то нереальное. Из десяти сезонов на Кубке мира в четырех Бе выигрывал даже чаще: 2017/18 — 9 побед, 2018/19 — 16, 2019/20 — 10 и 2022/23 — 19.

Если этот сезон Йоханнес проведет в таком же ударном режиме, что и прошлый, то в двух последующих сможет расслабиться и прицельно готовиться к Олимпиаде. Учитывая провал в Кубке мира перед Пекином–2022, это может пригодиться: прошлый олимпийский сезон Бе завершил с одной победой на Кубке мира и 13–м местом в общем зачете. А вот на Играх взял пять медалей, в том числе два личных золота.

Бьорндален верит в соотечественника

Накануне этого сезона сам Бе скромно отмечал: "Если я выиграю пять гонок на Кубке мира, для меня это будет успех. Но это будет на 14 побед меньше, чем в прошлом сезоне, кому–то это покажется неудачей".

А вот Бьорндален верит в соотечественника и не боится, что его рекорды могут побить: "Он меня обойдет, гарантированно. Думаю, он побьет почти все мои рекорды. Он говорил, что будет выступать еще несколько лет. С учетом этого и той формы, в которой он находится, у меня нет сомнений, что это произойдет".

В прошлом сезоне Йоханнес уже побил некоторые и вплотную приблизился к другим: обновил собственный рекорд по количеству побед за сезон, выиграл 19 из 25 гонок чемпионата и Кубка мира, не попав на подиум только в первой гонке сезона. На старте нового этапа оплошность уже исправлена — в индивидуалке Эстерсунда Бе взял бронзу. В марте–2023 Йоханнес побил рекорд Фуркада по количеству подиумов подряд (Мартен держался в тройке 18 гонок в сезонах–2016/17 и 2017/18). Бе в прошлом году выдал серию из 22 подиумов подряд (две гонки он пропускал). Рекорд по количеству побед подряд принадлежал Бьорндалену: в сезоне–2004/05 Уле Эйнар выиграл восемь гонок. Йоханнес забрал это достижение с серией из девяти побед.

Бе пока уступает Бьорндалену по победам на чемпионатах мира (17 против 20) и вряд ли побьет рекорд Уле Эйнара по медалям в мировых первенствах (31 против 45). Да и возрастные достижения Бьорндалена останутся в силе, если Бе уйдет в 2026–м. А вот установить новую планку по золоту Олимпиад (пять против восьми) и медалям Игр (восемь против 13) вполне реально.

Сейчас Йоханнесу Бе 30 лет — этот возраст считается оптимальным для биатлона и других циклических видов. Побьет ли он рекорды Бьорндалена? А может, будет и сотня побед за карьеру?

Есть 75–я победа Йоханнеса Бе!

Только на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене норвежцу Йоханнесу Бе удалось добиться своей первой победы в сезоне. Произошло это в гонке преследования на 12,5 км.

На огневых рубежах Бе допустил всего один промах (стартовал он с седьмого места, завоеванного в спринте), но все равно смог опередить своих соотечественников Йоханнеса Дале–Шевдаля и Тарье Бе (отставание 22 и 28 секунд соответственно). Кстати, именно Тарье Бе днем ранее победил в спринте. У Йоханнеса Бе эта победа стала 75–й, а значит, его отставание от Фуркада сократилось до восьми побед. В женских гонках не было равных норвежке Ингрид Тандревольд в спринте и в гонке преследования — Эльвире Оберг из Швеции.

Что касается стреляющих лыжников из Латвии, то в топ–30 они смогли попасть в Австрии лишь раз. В женском спринте Сандра Булиня осталась 73–й, Анния Сабуле — 75–й. Разумеется, никто из них не отобрался в гонку преследования. В мужском спринте Андрей Расторгуев и Ренарс Биркенталс заняли соответственно 35–е и 38–е место. В гонке преследования Расторгуеву удалось немного улучшить свою позицию и подняться на 29–е место, а вот Биркенталс немного сдал (48–е место). Следующий, третий этап Кубка мира принимает Швейцария (11—17 декабря).