27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Дубае арестован футболист «Спартака» Квинси Промес... за тонну кокаина

Размер текста Aa Aa
Спорт
BBC Russian 07:13, 14 марта, 2024


В Дубае по запросу нидерландских властей арестован футболист московского футбольного клуба «Спартак» Квинси Промес. Нидерланды добиваются его экстрадиции, поскольку в этой стране спортсмен приговорен к шести годам лишения свободы за контрабанду 1,3 тыс. килограммов кокаина, пишет ВВС.


instagram.com/qpromes
Источник: Instagram

В отношении 32-летнего Промеса был выписан международный ордер на арест.

В конце февраля Промес намеревался вместе с другими футболистами «Спартака» вылететь после тренировок из Дубая в Россию, но был задержан на границе.

Как писали российские журналисты, причиной ареста стала автомобильная авария, в которую футболист попал в Дубае, но скрылся с места происшествия.

По данным СМИ, с тех пор он жил в одном из фешенебельных отелей Дубая, формально оставаясь под домашним арестом, пишет AFP.

Нидерландская англоязычная газета NL Times уточняет, что после задержания в аэропорту власти Нидерландов начали изучать возможность его экстрадиции, но Промесу позволили покинуть тюремную камеру. В публикации СМИ сказано, что футболист «публиковал в социальных сетях фото и видео, которые демонстрировали, что он наслаждается свободой и ночной жизнью Дубая».

«Арестованный, согласно сообщениям различных СМИ, вел роскошную жизнь в Дубае. Однако он был задержан благодаря сотрудничеству властей двух стран», — цитирует нидерландских прокуроров NL Times.

«Нидерланды потребуют экстрадиции этого человека», — сказано в заявлении прокуратуры.

Кто такой Квинси Промес


Промес родился и вырос в Нидерландах, с 2014 по 2018 год выступал за московский «Спартак», при этом в 2017-м его признали футболистом года в России, он также стал лучшим бомбардиром российского футбольного чемпионата.

Позже играл за испанскую «Севилью», откуда в 2019 году перешел в амстердамский «Аякс» (сумма трансфера составила 15 млн евро).

Он также сыграл в 50 матчах за сборную Нидерландов и в ее составе выступал на Чемпионате Европы 2020 года, когда «оранжевым» удалось дойти до 1/8 финала.

В декабре 2020-го Промес был арестован в Амстердаме по обвинению в нанесении ножевого ранения своему двоюродному брату во время семейной вечеринки.

Как сообщает NL Times, он не дождался суда и в том же году покинул Нидерланды, отправившись в Россию. Там он вновь стал футболистом «Спартака».

В июне 2023 года Промес был заочно приговорен по этому делу к 1,5 годам лишения свободы. Футболист не признает вину и подал апелляцию на решение суда.

Дело о контрабанде кокаина


Через месяц после вынесения приговора по делу о ножевом ранении прокуратура Нидерландов объявила, что Промеса также подозревают в контрабанде крупной партии кокаина. В феврале этого года окружной суд Амстердама признал его виновным в этом преступлении и приговорил к шести годам лишения свободы.

Как пишет AFP, в решении суда сказано, что Промес вместе с еще одним обвиняемым провез в Нидерланды 1363 кг кокаина на корабле через бельгийский порт Антверпен. Наркотики были спрятаны в пакетах с солью, находившихся в контейнерах на борту корабля.

Позже партию кокаина частично перехватили нидерландские правоохранительные органы.

«Он, вероятно, считает себя неприкасаемым в России или за рубежом», — цитирует NL Times заявление прокуратуры во время суда.

Нидерланды безуспешно пытались добиться экстрадиции Промеса из России, и после вынесения приговора по делу о контрабанде наркотиков Амстердамский окружной суд выписал международный ордер на его арест.

Агентство ТАСС цитирует адвокатов Промеса, по словам которых решение об экстрадиции футболиста теперь будет принимать судья в Дубае. «В целом процедура экстрадиции может занять довольно много времени и включать множество формальных шагов и требований», — пишет представляющая интересы игрока компания Cleerdin & Hamer.

В 2021 году Нидерланды и ОАЭ подписали соглашение об экстрадиции, напоминает NL Times. Буквально через несколько дней после этого Гааге был выдан известный босс мафии Ридуан Таги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Остапенко уверенно вышла в третий круг мадридского турнира WTA 1000

Первая ракетка Латвии Алёна Остапенко в среду вышла в третий круг одиночного разряда мадридского турнира WTA 1000, пишет ЛЕТА.

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Читайте еще

Спорт Грузия рассчитывает провести финал Лиги чемпионов в 2028 году
В Тбилиси собираются возвести стадион вместимостью 70 тысяч человек.
Спорт «Интер» 20-й раз в истории стал чемпионом Италии
«Нерадзурри» обыграли «Милан» и обеспечили себе досрочную победу в Серии А.
Спорт «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» встретятся в финале Кубка Англии
Манкунианцы обыграли «Ковентри Сити» в сверхрезультативном матче 1/2 финала турнира. Основное время игры завершилось со счётом 3:3, однако «МЮ» вырвал победу, оказавшись точнее в серии пенальти (4:2).