26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Небесные кони

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:30, 12 мая, 2020 1


В традиции кочевников конь является одним из мифологизированных животных, воплощающий связь с потусторонним миром, со сверхъестественным.



Конь, исключительно белый, всегда был связан с солнцем, с дневной ясностью, с огнем, воздухом, небом, водой, солнечными героями, как выражение добрых человеческих устремлений в его повседневных трудах и борьбе с трудностями. Белый солнечный конь – атрибут божественных сил, постоянно борющихся со злом, противопоставление смерти.

В поверьях и обрядах кочевников в качестве покровительницы и защитницы людей выступает, во-первых, сама лошадь, во-вторых, ее отдельные части – череп, шейный позвонок, шкура, волосы, в-третьих, предметы связанные с ней: узда, хомут, потник, вожжи, кнут, выпавшая подкова, изображение и т.п. Конь обладал способностью изгонять зловредные силы из тела человека.

Ярким свидетельством такого культа является артефакт, найденный в начале ХХ века в Северной части Китая – навершие в форме коня. Датирование навершия показало, что артефакт, относится к периоду между IV-I вв. до н.э.

Это единственное в мире, найденное на всей территории евразийских степей, бронзовое навершие с изображением коня, которое использовалось в ритуалах, посвященных культу «Небесных коней». По единодушному заключению специалистов, эта находка является ритуальным навершием, которое также являлось символом власти правителя. «Небесный конь» у кочевников соответствовал образу Пегаса в древнегреческой мифологии. Открытие навершия трудно переоценить, так как ничего подобного найдено не было.

Он представляет собой редчайший культовый предмет и по своему значению соответствует «царским штандартам» Египта и Вавилона. Применение навершия в различных церемониях при перемещении правителей, размещении его ставки, проведении определенных празднеств и ритуалов было несомненным. Подобные регалии, скорее всего, как и власть, передавались по наследству и могли принадлежать только царю.

Порода лошади на бронзовом навершии весьма напоминает скакунов одного из центров коневодства Древнего Востока – Ферганы. Эти скакуны весьма ценились, т.к. имели элегантный и грациозный внешний вид, а также были намного быстрее и выносливее тех пород, которые в то время были распространены в Китае и Монголии.

Ферганские «небесные» кони относятся к одной из наиболее ранних известных в мире пород культурной скаковой лошади быстрого и лёгкого восточного типов. Именно они являлись предками всех лучших азиатских пород лошадей: арабских, туркменских (ахалтекинских) и современных кыргызских.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США

Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.

Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы

Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Читайте еще

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт
Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?
Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!
Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.
Техно Apple признала провал очков Vision Pro
Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко заявил, что компания Apple вдвое сократила поставки гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Об этом специалист заявил в своем блоге на Medium.
Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом
Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.