27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Intel передумала строить исследовательский центр в Орегоне за 700 млн долларов

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:20, 22 января, 2023


Попытки руководства Intel убедить инвесторов, что вложения в будущее развитие не сократятся на фоне текущей сложной экономической ситуации, на практике размываются информационными утечками о неизбежном для таких случаев сокращении бюджета.



Крупный исследовательский центр в Орегоне, на который планировалось потратить $700 млн, например, не будет построен, вместо него компания собирается потратить меньшие суммы на сопутствующие проекты.

Об этом со ссылкой на официальных представителей Intel сообщило издание The Oregonian.

В официальном письме компания сообщила буквально следующее: «Мы ищем способы снизить затраты и повысить эффективность бизнеса за счёт различных инициатив. Они включают поиск менее затратных объектов недвижимости для продолжения нашей исследовательской работы в Орегоне, которая уже ведётся».

На территории штата, как следует из дальнейших комментариев представителей Intel, компания продолжит развивать бизнес по нескольким направлениям, включая производство чипов, исследования в сфере ЦОД и разработку программного обеспечения.

Исследовательские работы по серверному направлению в результате будут проводиться где-то в другом месте на территории данного штата. Компания намеревается по итогам текущего года сократить затраты на $3 млрд. Intel остаётся крупнейшим работодателем в Орегоне, в округе Вашингтон штат корпорации достигает 22 000 человек.

В прошлом квартале руководство сообщило сотрудникам, что бюджеты будут сокращаться, а кто-то из них потеряет работу. В Калифорнии компания уже подала заявку властям штата, выразив своё намерение уволить более 500 человек, проживающих на его территории.

Отказаться пришлось и от строительства исследовательского центра в Израиле, на который планировалось потратить $200 млн. Вместо этого Intel построит парковку для своих сотрудников.

Ведутся переговоры и с властями Европы о необходимости увеличения субсидий на строительство предприятий в немецком Магдебурге и на территории Италии. Судьба последнего в целом не определена, как дал понять генеральный директор Патрик Гелсингер на уходящей неделе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Бизнес Майна! Рижские стройки безнадежно проигрывают таллинским и вильнюсским
«В последние годы Латвия значительно отстает от своих соседних государств в смысле темпов развития экономики», - отмечается в документе Минэкономики.
Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.