27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самый большой айсберг на Земле начал движение

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:30, 25 ноября, 2023


Крупнейший в мире айсберг A23a направляется к Южному океану после 37 лет на мели. Об этом сообщает Reuters.



Площадь антарктического айсберга составляет почти 4000 квадратных километров, что примерно в пять раз больше Нью-Йорка. Последние спутниковые снимки показывают, что глыба весом около триллиона тонн быстро дрейфует мимо северной оконечности Антарктического полуострова, чему способствуют сильные ветры и течения, передает Радио Свобода.

A23a, на котором ранее располагалась советская научная станция "Дружная-1", откололся от шельфа и сел на мель в 1986 году. Почему сейчас он пришёл в движение, точно неизвестно.

"Вероятно, со временем он немного истончился и приобрёл дополнительную плавучесть. Это позволило ему оторваться ото дна и попасть в океанические течения", – говорит гляциолог Оливер Марш из Британской антарктической службы.

Эксперты опасаются, что A23a вновь сядет на мель у острова Южная Георгия, что может создать проблему для антарктических животных. Миллионы тюленей, пингвинов и морских птиц размножаются на острове и кормятся в прилегающих к нему водах.

Впрочем, не исключено, что A23a развалится на более мелкие части, как это случилось с его предшественником A68.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Читайте еще

Техно Вину за глобальное потепление возложили на свалки
Science: свалки оказались мощным источником выбросов метана
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
В мире Тувалу готово стать первым государством, погибшим от потепления климата (ВИДЕО)
Все население островной страны собираются переместить в Австралию.
Техно В мире становится меньше снега. Это огромная проблема
Ученые обнаружили еще одно неприятное последствие климатического кризиса.