30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Искусственный интеллект затронет до 40 % рабочих мест в мире – МВФ

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:34, 15 января, 2024


Бурное развитие систем искусственного интеллекта, по мнению управляющего директора МВФ Кристалины Георгиевой, в большей степени отразится на высокоразвитых экономиках мира, чем на странах с растущей экономикой и низким доходом на душу населения.


Источник: pixabay

В любом случае, искусственный интеллект затронет почти 40 % рабочих мест в масштабах всей планеты, как считают в этой организации.

«В большинстве сценариев искусственный интеллект с высокой вероятностью ухудшит всеобщее неравенство, и это тревожная тенденция, которую регуляторы не должны упускать из виду, чтобы предотвратить усиление социальной напряжённости из-за развития технологий», — отметила глава Международного валютного фонда в корпоративном блоге.

Неравенство доходов, провоцируемое развитием искусственного интеллекта, будет в значительной степени зависеть от степени влияния технологий на характер работы высокооплачиваемых специалистов.

С другой стороны, внедрение ИИ позволит повысить скорость оборота капитала для инвесторов, и это лишь усугубит финансовое неравенство. Государствам следует предусмотреть социальные гарантии для сотрудников, чья деятельность в большей степени затрагивается распространением искусственного интеллекта, а также обеспечивать переподготовку специалистов в наиболее уязвимых отраслях.

По прогнозам МВФ, наиболее вероятным сценарием является соседство искусственного интеллекта и человеческого труда, а полное вытеснение последнего представляется сомнительным. В странах с развитой экономикой искусственный интеллект может затрагивать до 60 % рабочих мест, в странах с растущей экономикой и преимущественно бедным населением этот эффект будет выражен гораздо слабее.

Власти разных стран уже начали задумываться о создании правовых актов, регулирующих развитие и распространение систем искусственного интеллекта. Законопроекты данной направленности уже разрабатываются властями Евросоюза, формируются для этого условия и в США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Читайте еще

Люблю! Простой способ по увлечениям отличить умного мужчину от глупого
Исследователи из Университета Восточной Финляндии предположили, что IQ мужчин тесно связан с привычками и увлечениями. Достаточно обратить внимание на то, как он проводит свое свободное время, чтобы вычислить интеллектуала.
Техно Повара могут искать новую работу: робот научился готовить еду (ВИДЕО)
Китайская компания Astribot продемонстрировала робота S1, который управляется алгоритмами искусственного интеллекта, — его движения по скорости и точности сравнимы с человеческими, а грузоподъёмность достигает 10 кг на конечность.
Техно Искусственный интеллект убьёт классические колл-центры в течение года – прогноз
С расширением внедрения искусственного интеллекта (ИИ) целый ряд специальностей оказался под угрозой исчезновения. В их числе работники колл-центров.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.