28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Впервые взлетела и не взорвалась гигантская ракета длинной 122 метра (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:08, 14 марта, 2024


Сегодня, 14 марта 2024 года в 15:25 по латвийскому времени компания SpaceX совершила третий экспериментальный запуск гигантской ракеты Starship в космос. Это первый успешный запуск — ракета не взорвалась вскоре после взлёта.



Через 2 минуты и 50 секунд первая ступень успешно отделилась от Starship и вскоре начала плавное снижение. Примерно через 7 минут после старта первая ступень мягко приводнилась в Мексиканском заливе.

Сам корабль Starship продолжил полёт в космосе, поднявшись до высоты выше 200 км. Скорость космического аппарата превысила 26 тыс. км/ч.

Первый тестовый запуск гигантской ракеты и корабля, которые в сборе достигают длины 122 метра, состоялся 20 апреля 2023 года и закончился в считанные минуты. Ракета поднялась на высоту 38 км и начала неконтролируемо вращаться и падать. Взрыв произошёл на высоте около 30 км. Разделение ступеней не произошло. Команда на самоликвидацию сработала с существенным опозданием.

Более того, на месте старта ракета оставила 20-метровую воронку в стартовом столе. Куски бетона разлетелись по огромной площади в округе. Чудом никто не пострадал.

Второй испытательный запуск комплекса Starship состоялся 18 ноября 2023 года. Через несколько минут после запуска нижняя ступень успешно отделилась от корабля Starship, который продолжил полёт. Примерно через 9 минут после старта связь с ним была потеряна. Позже появилось любительское видео последних минут полёта корабля. На видео видно, как Starship вращается в полёте, а его нижняя часть объята пламенем.

В ходе третьего экспериментального запуска корабля он не просто взлетит на орбитальную высоту. Starship продержится в полёте дольше и упадёт уже не в Тихом океане, а в Индийском. В процессе полёта будет проверено открытие и закрытие люков корабля для вывода полезной нагрузки, проведена перекачка топлива на разгонной ступени, запуск ракетных двигателей в космосе и ряд других операций.

В идеале SpaceX рассчитывает выпускать корабли со скоростью производства самолётов «Боинг» — до 300 штук в год. Этого требуют как коммерческие запуски, так и личные амбиции Илона Маска, который мечтает подарить человечеству Марс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Китай начал работать над двойником корабля Илона Маска
В Китае работают над возвращаемой двухступенчатой системой запуска, которая похожа на многоразовую транспортную систему Starship.
Техно Прототип марсианского корабля Илона Маска успешно приземлился после испытаний
Прототип марсианского корабля Илона Маска Starship успешно приземлился после испытаний в Техасе. Трансляция полета велась на YouTube-канале компании Space X.
Техно Илон Маск назвал причину взрыва Starship
Американский предприниматель, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск назвал причину взрыва прототипа космического корабля Starship. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.
Техно Для полетов на Марс Илон Маск купил две нефтяные вышки
Илон Маск купил две нефтяные платформы, с которых его ракеты будут стартовать к Луне и Марсу. В будущем они пригодятся, чтобы разгрузить наземные стартовые комплексы. Об этом пишет "Газета.ru".