27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Илон Маск объявил, что следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:55, 21 марта, 2024


Основатель и владелец компании Neuralink Илон Маск (Elon Musk) анонсировал следующий продукт Neuralink — Blindsight (дословно — «Слепое зрение»).



Это устройство предназначено для восстановления зрения. Ещё несколько лет назад Илон Маск заявил, что Neuralink сможет вернуть зрение слепым людям. Теперь, после успешной демонстрации игры в шахматы при помощи мозгового импланта, исполнение обещаний Маска кажется делом недалёкого будущего.

«Первое применение, к которому мы собираемся стремиться у людей, — это восстановление зрения, и даже если у кого-то никогда не было зрения, как если бы он родился слепым, мы верим, что все равно можем восстановить зрение. Зрительная часть коры все ещё существует. Даже если они никогда раньше не видели, мы уверены, что они смогут увидеть», — заявил Маск на Neuralink Show & Tell в 2022 году.

«Вы хотите иметь возможность читать сигналы мозга. Вы хотите иметь возможность записывать сигналы. В конечном итоге вы хотите иметь возможность сделать это для всего мозга, а затем распространить это на остальную часть вашей нервной системы, если у вас повреждён спинной мозг или шея», — добавил он.

В ноябре 2023 года Илон Маск сообщил, что Neuralink работает над чипом машинного зрения, но на его подготовку уйдёт несколько лет. В то время компания была сосредоточена на получении одобрения регулирующих органов на свои первые испытания на людях. 20 марта 2024 года Маск в своём аккаунте социальной сети X опубликовал короткое сообщение о следующем продукте компании.

Позже Маск добавил, что имплант Blindsight уже тестируется на обезьянах. «Поначалу разрешение [искусственного зрения] будет низким, как в ранней графике Nintendo, но в конечном итоге может превысить нормальное человеческое зрение», — написал Маск в X и добавил, что ни одна обезьяна не погибла и не получила серьезных травм от устройства Neuralink.

В январе этого года первый парализованный доброволец перенёс операцию по установке в черепную коробку импланта Neuralink, который позволил ему научиться управлять курсором на ноутбуке буквально при помощи мысли. Компания на этой неделе опубликовала видео, демонстрирующие обретённые после этой операции добровольцем новые физические возможности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями

Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Читайте еще

Техно Маск обвинил в поджоге на заводе Tesla в Германии «тупых экотеррористов»
Бизнесмен Илон Маск назвал глупой попытку поджога на территории завода Tesla рядом с Берлином, в результате чего было приостановлено производство электромобилей, пишет ВВС.
Бизнес Bloomberg: Маск лишился лидерства в списке богатейших людей мира
Богатейшим жителем Земли, по оценке Bloomberg, которая приводится в «Индексе миллиардеров», является американский предприниматель и основатель компании Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в 200 миллиардов долларов.
Lifenews Илон Маск поднял бурю в сети, разместив изображение Сталина
Илон Маск разместил у себя в аккаунте фото Сталина