30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мощная солнечная вспышка привела к потери связи над Тихим океаном

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:55, 30 марта, 2024


Новые данные указывают на наступление солнечного максимума раньше ожидаемого



Спутники зарегистрировали массивную солнечную вспышку, силой, достаточной для ионизации части земной атмосферы. Информация о вспышке, обозначенной как X1.1, была опубликована Центром прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) в четверг, 28 марта. Вспышки X-класса считаются самыми мощными событиями, которые может сгенерировать наше Солнце.

SpaceWeather.com сообщает, что солнечная вспышка вызвала «обесточивание коротковолновой связи над Тихим океаном», так как ионизировала верхние слои земной атмосферы.

Кроме того, эта вспышка сопровождалась значительным выбросом плазмы, который называется корональным выбросом массы (CME). Учёные NOAA были обеспокоены перспективой столкновения CME с Землёй, что могло привести к геомагнитной буре и повлиять на спутники, радиосвязь и другую инфраструктуру. Однако, в пятницу NOAA объявило, что вспышка, скорее всего, не достигнет Земли.

Это событие произошло сразу после «двойной» вспышки X-класса в понедельник, 25 марта, которая вызвала самую сильную геомагнитную бурю на нашей планете за последние шесть лет. Такое явление называется симпатической солнечной вспышкой и состоит из двух одновременных взрывов.

Последовательных таких мощных событий заставило учёных предположить, что Солнце, возможно, вступило в эпоху пиковой активности, известную как солнечный максимум, начинается на год раньше, чем предсказывали предыдущие прогнозы. Однако, чтобы дать полноценную оценку этому явлению, придётся подождать, пока солнце «успокоится».

Вспышки X-класса происходят чаще всего во время солнечного максимума, который является частью 11-летнего солнечного цикла. К настоящему времени в 2024 году уже отмечено семь таких мощных вспышек X-класса, в то время как за весь 2023 год было обнаружено в два раза больше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Читайте еще

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке
Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.
Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже
Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.
Техно Получены изображения странных пейзажей спутника Юпитера Ио (ВИДЕО)
В декабре 2023 года и в феврале 2024 года зонд NASA «Юнона» (Juno) пролетел над луной Юпитера Ио ближе всего в истории. Если раньше «Юнона» приближалась к поверхности Ио на десятки тысяч километров, то последние пролёты совершены на высоте 1500 км, что позволило получить самые детальные снимки этой луны Юпитера.
Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 
Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.