30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Орнитологи бьют тревогу: пингвины Антарктики под угрозой вымирания (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 13:03, 15 апреля, 2024


Появление птичьего гриппа на самом южном континенте угрожает его уникальной фауне.


Их надо сохранить, они же такие милые.

Исследователи из Federation University de Australia в ходе экспедиции обнаружили 532 мертвых пингвина Адели. Они полагают, что погибших птиц намного больше. Предполагается, что они погибли от вируса птичьего гриппа H5N1. Ученые направили образцы в лаборатории для более детального анализа, на который уйдет несколько месяцев.

Научное сообщество обеспокоено тем, что грипп H5N1 имеет высокую летальность, и его распространение грозит катастрофическими последствиями для популяции находящихся под угрозой исчезновения видов пингвинов и других животных в отдаленном антарктическом регионе.

Вирус агрессивно распространяется с момента появления в Южной Америке в 2022 году и перекинулся на Антарктиду. Первый случай вируса был подтвержден в феврале. «Это может оказать огромное влияние на дикую природу, которая уже находится под давлением из-за изменения климата и других негативных экологических факторов», — предупреждает Миган Дьюар, биолог из Университета Федерации.

Мертвые пингвины Адели были найдены замороженными и покрытыми снегом. По оценкам, всего за предыдущие недели или месяцы погибло несколько тысяч особей, приводит данные исследователей Infobae.

На антарктическом острове Heroina размножается колония пингвинов, которая насчитывает в пиковые периоды около 280 000 пингвинов Адели. Экспедиция прибыла после того, как большая часть пингвинов уже покинула места размножения. Помимо пингвинов Адели, экспедиция также обнаружила штамм птичьего гриппа H5у у птиц поморников, хищников, питающихся яйцами и птенцами пингвинов.

H5N1 — один из штаммов вируса гриппа, который в первую очередь поражает птиц, но им могут болеть и люди. Наиболее распространенным путем заражения является контакт с инфицированными птицами, хотя вирус может передаваться и от человека к человеку. Симптомы начинают проявляться в течение двух-восьми дней и могут напоминать обычную простуду. У пациента бывает кашель, лихорадка, боль в горле и головная боль, мышечные боли и затрудненное дыхание. Заболевание может привести к осложнениям и летальному исходу.

В последние годы это высокоинфекционное заболевание нанесло ущерб популяции диких и домашних животных, распространяясь по планете через пути миграции птиц, пишет издание. Появление птичьего гриппа теперь и на самом южном континенте угрожает его уникальной фауне, включая пингвинов. Штамм оказался достаточно сильным, чтобы перейти от птиц к млекопитающим, в том числе морским слонам и другим животным, которые собираются на берегу. Он достиг всех континентов, кроме Австралии.

По данным Британской антарктической службы, ежегодно в Антарктиде размножается около 20 миллионов пар пингвинов, включая императорских пингвинов, которые, как опасаются ученые, окажутся под угрозой исчезновения к концу века из-за климатических изменений. Из-за таяния морского льда в 2022 году утонули тысячи птенцов императорских пингвинов. Ученые опасаются, что ближайшей весной императорские пингвины пострадают от вируса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Читайте еще