27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Собаки отличают игрушки по названиям

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:40, 25 марта, 2024


Собаки удивляются, когда человек неправильно называет знакомые предметы.



Владельцы собак часто говорят, что их питомцы всё понимают, и до некоторой степени они правы. Всё – не всё, но собаки действительно способны выучить некоторое количество слов; в конце концов, подчиняются же они нашим командам. Чемпионом тут считается бордер-колли Чейзер, знавшая более тысячи слов, большая часть которых обозначала разные игрушки. Но Чейзер была действительно чем-то исключительным.

С обычными собаками, которых не тренируют специально различать тысячу предметов, возникает вопрос, как именно они всё-таки учат человеческие слова. Понимает ли собака, услышавшая слово «мяч», что речь идёт об определённом круглом предмете, который кажется мягким, если его взять в пасть? Понимает ли она, что мяч отличается от палки? Или же, когда пёс слышит команду «мяч», у него срабатывает просто что-то вроде рефлекса в ответ на знакомые звуки человеческого языка?

Сотрудники Будапештского университета полагают, что обычный пёс вполне способен понять концепцию предмета – то есть осознать, чем мяч отличается от палки, и что слово «мяч» палке не соответствует. Эксперимент ставили с двадцатью семью обычными собаками самых разных кровей, которых приводили в лабораторию хозяева. На голову псам надевали электроды, считывающие волны мозга, и отводили в комнату с удобным матрасиком – на этом матрасике собака должна была лежать и слушать, что ей скажут. На стене комнаты было окно, которое становилось то прозрачным, то непрозрачным: раздавался голос хозяина, окно становилось прозрачным, и в нём появлялся сам хозяин с игрушкой в руках.

Фокус был в том, что хозяйский голос говорил «Смотри, мяч!», а сам хозяин в «окне» показывал или мяч, или что-то другое, например, верёвочную игрушку. Если обычный пёс действительно понимает, как определённые звуки речи связаны с определённой игрушкой, он удивится, если на слове «мяч» в окне появится что-то другое. Удивление можно определить по активности мозга – это характерный сигнал, который, кстати, появляется и у нас, когда мы видим что-то неожиданное. И вот такой сигнал удивления исследователи увидели и у собак. На самом деле, способность собак схватывать смысл слов изучали и раньше, но сейчас опыты ставили с псами, которых специально этому не учили. То есть, можно сказать, что обычный пёс в прямом смысле понимает больше, чем вам кажется. Результаты экспериментов опубликованы в Current Biology.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро
Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.
В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке
Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.
Люблю! Какая порода собаки подойдет вам по гороскопу
Выбор породы собаки должен быть осознанным и рациональным. Сможете ли вы ужиться в одном доме с определенной породой, стоит узнать заранее. Подбор питомца по гороскопу может стать хорошей подсказкой.
В мире животных В США появилась авиакомпания для собак
В США появилась авиакомпания для перевозки собак Bark Air. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Идея организовать комфортный перелет хозяевам и их питомцам принадлежит фирме Bark, которая занимается производством товаров для собак.