27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cаранча «минирует» почву яйцами, способными пережить даже сильную засуху

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:29, 28 марта, 2024


Ученые долго не могли понять, почему после первых же дождей в засушливых регионах Африки появляется огромное скопление саранчи. Оказалось, что насекомые закладывают в почву яйца, которые в «спящем режиме» ждут первых капель дождя месяцами.



Провинции Северный Кейп и Восточный Кейп в Южной Африке несколько лет назад испытали самую продолжительную засуху за последний век. Семилетняя засуха, начавшаяся из-за отсутствия дождей в феврале 2013 года, нанесла ущерб этой общине овцеводческих хозяйств.

Когда в октябре 2020 года, наконец, выпали летние дожди, фермерам пришлось бороться с новой угрозой – огромными стаями саранчи. Бурая саранча, обитающая в этой области, в основном питается травой, но поедает любые зеленые растения и, в том числе, уничтожает кукурузные поля.

Две провинции входят в состав Нама-Кару, обширного открытого засушливого региона, в котором преобладает невысокая кустарниковая растительность. Последняя вспышка активности саранчи в регионе произошла в 2012 году, поэтому возникает интересный вопрос: как именно насекомые пережили длительную засуху и смогли так быстро расплодиться сразу после дождей?

Ответ заключается в том, что яйца могут выживать в почве в течение нескольких лет, а эмбрионы развиваются с разной скоростью в зависимости от условий окружающей среды.

Бурая саранча (Locustana pardalina) — это адаптированная к засушливому климату саранча, эндемичная для Южной Африки. Этот вид отличается от стайной саранчи, обитающей в других частях Африки. Она регулярно собирается в стаи в регионе Нама-Кару, и эти вспышки могут распространяться на южные части соседних Намибии и Ботсваны.

Самки бурой саранчи Locustana pardalina могут откладывать до нескольких сотен яиц за один раз. Обычно кладки содержат от 200 до 400 яиц, хотя это число может варьироваться в зависимости от условий среды обитания и доступности пищи.

Обычно самка откладывает в среднем 380 яиц за свою жизнь в 6-10 отдельных гнездах. Яйца защищены тем, что находятся в почве и снабжены пористым колпачком. Они чрезвычайно устойчивы к засухе и будут оставаться в почве до тех пор, пока не получат достаточно влаги для вылупления. Каждое яйцо содержит эмбрион, который в конечном итоге превратится во взрослую особь.

Как показало недавнее исследование, развитие эмбриона довольно сложное. В некоторых яйцах происходит задержка развития зародыша независимо от доступной влаги, тогда как в других яйцах эмбрион начинает развиваться, как только драгоценная вода становится доступной.

При этом оба типа яиц можно найти в одной кладке. Все эмбрионы обоих типов яиц могут снижать скорость своего развития при неблагоприятных условиях окружающей среды. Поэтому яйца могут оставаться в почве в течение нескольких лет, а эмбрионы ожидают получения достаточного количества влаги для завершения развития.

Это приводит к синхронному вылуплению при достаточном количестве дождя, поскольку все эмбрионы находятся на одной и той же стадии развития, независимо от того, когда были отложены яйца. Одиночные самки, как правило, откладывают яйца в одних и тех же местах, и поэтому в них происходит накопление яиц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

В мире животных Ученые узнали, чем пахнут муравьи. Это очень важно!
Всем известны такие насекомые, как муравьи. Многие даже не думают о том, что эти маленькие существа могут быть опасны.
В мире животных Ученые обнаружили изменения в половых предпочтениях насекомых
Один из самых вредоносных загрязнителей планеты — тропосферный озон. Он образуется путем попадания солнечных лучей на летучие органические вещества, которые выбрасываются как человеком, так и некоторыми растениями. И именно тропосферный озон сказывается на половых предпочтениях живых организмов, ставя под угрозу жизни множества видов насекомых.