27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названа самая популярная порода собак в США

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 08:39, 28 марта, 2024


Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.



По итогам 2023 года американцы завели почти 98,5 тыс. собак указанной породы. Для сравнения: в 2022-м французских бульдогов зарегистрировали 108 тыс.

Заводчики не разделяют радости по поводу выхода данной породы на первое место по популярности среди американцев. С одной стороны, спрос на этих животных понятен: они неприхотливы в уходе и отлично подходят для содержания в квартире. С другой стороны, это проблемные собаки. Дело в том, что анатомические особенности собак с укороченными мордами могут приводить к затрудненному дыханию этих животных и возникновению одышки при физической нагрузке.

Американские заводчики опасаются, что выход породы на первое по популярности место подогреет рынок. Появится большее количество людей, которые захотят разводить этих собак не для сохранения породы, а из жадности. «Это очень страшное время», – говорит заводчица французских бульдогов Нанейс Буччи. Ее слова цитирует Fox News.

Нанейс Буччи рассказала, что при разведении бульдогов следует стандартам АКС. В частности, проводит ряд рекомендованных тестов здоровья перед разведением животных. Она опасается, что «заводчики», которые разводят собак ради наживы, не следят за этим. Из-за таких некомпетентных специалистов репрессии могут начаться против всей породы.

«Я не хочу, чтобы меня наказывали за попытки разводить собак этой породы правильно», – говорит она.

Французские бульдоги по итогам прошлого года вытеснили из рейтинга лабрадоров-ретриверов, которые в 2022 году вышли на первое место. Сейчас лабрадоры на второй строчке.

В пятерку лидеров также вошли золотистые ретриверы, немецкие овчарки и пудели. А в десятке – таксы, бульдоги, бигли, ротвейлеры и немецкие короткошерстные пойнтеры. Причем таксы так высоко в рейтинге еще не поднимались за последние два десятилетия, уточнили в клубе собаководства.

В клубе напомнили, что еще 10 лет назад в список самых популярных пород входили йоркширские терьеры и боксеры. На протяжении полувека третьей по популярности породой был ирландский сеттер. Сейчас же эта собака лишь на 76-м месте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро
Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.
В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке
Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.
Люблю! Какая порода собаки подойдет вам по гороскопу
Выбор породы собаки должен быть осознанным и рациональным. Сможете ли вы ужиться в одном доме с определенной породой, стоит узнать заранее. Подбор питомца по гороскопу может стать хорошей подсказкой.
В мире животных В США появилась авиакомпания для собак
В США появилась авиакомпания для перевозки собак Bark Air. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Идея организовать комфортный перелет хозяевам и их питомцам принадлежит фирме Bark, которая занимается производством товаров для собак.