27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осознают ли коты, что в зеркале они видят свое отражение, а не другое животное?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 08:49, 28 марта, 2024


Конечно, коты очень умные существа. Но позволяет ли их интеллект понять, что в зеркале они видят самих себя? Вот, что говорит об этом наука.



Реакции котов на собственное отражение — забавное зрелище. Но кого же они видят в зеркале: себя или врага? Разбираемся.

Зеркальный тест

Чтобы ответить на этот вопрос, ученым приходилось прибегать к сложным тестам и анализам. Один из них, самый популярный в этом направлении, провел психолог Гордон Гэллап в 1970 году. На мордочку животного авторы эксперимента наносили специальную краску красного цвета без запаха, а потом участнику показывали его отражение в зеркале. Гэллап предположил, что если животное распознало себя, то оно начнет пытаться стереть с себя красное пятно.

Большинство животных не прошли этот тест, однако те, кто справился с ним, все же есть: дельфины, обезьяны (гориллы, шимпанзе, орангутанги и бонобо) и сороки. И, как вы заметили, собаки и кошки в этот список не входят.

Многие виды обезьян успешно проходят зеркальный тест, однако не все. Например, макаки и лангуры, как правило, не проявляют интереса к своему отражению и могут реагировать на зеркало, как на чужой объект. Это свидетельствует о том, что уровень самоосознания может варьироваться в зависимости от вида.

Несмотря на результаты этого исследования, утверждать то, что собаки и кошки настолько глупы, что не могут узнать себя в зеркале, нельзя. Ученые объясняют, что у этих животных немного другой склад ума: они воспринимают мир не посредством зрения, а с помощью осязания и обоняния.

Кого тогда видят коты в зеркале?

Как мы уже поняли, в зеркале эти домашние питомцы видят незнакомца. Этим фактом и обуславливается их нестандартная реакция на увиденное. Поначалу они испытывают интерес к своему отражению и даже обнюхивают, но потом они перестают это делать.

Почему теряется интерес?

Дело в том, что со временем коты понимают, что животное, которое они видят в зеркале, не несет угрозы. Более того, они понимают, что та, «другая», кошка ненастоящая: от нее не исходит запах, да и потрогать ее нельзя... Поэтому ваш питомец начнет игнорировать свое отражение, ведь он уже понял, что это — иллюзия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

В мире животных Бенгальская кошка и Саванна: любопытный факт о редких и очень дорогих породах
Саванна и Бенгальская кошка — две из самых популярных гибридных пород кошек, которые завоевали сердца во всем мире. Эти две породы не похожи ни на одну другую, только в лучших отношениях.
В мире животных Как приучить кошку к новому корму, если привычный продукт исчез из магазинов?
Чтобы переход на новый корм прошел для здоровья кошки максимально незаметно, животное с раннего детства должно быть знакомо с большим разнообразием кормов. Об этом рассказала ветеринарный врач Анастасия Валеева.
В мире животных Почему кошка отказывается от корма?
Одна из причин, по которым взрослые кошки могут отказаться от корма, – это неправильное пищевое поведение, развивающееся на фоне пищевого консерватизма. Старый корм кошке уже надоел, а к вкусовому разнообразию животное не приучено, рассказала ветеринарный Анастасия Валеева.