28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Британия делится с Украиной своими запасами оружия на черный день - The Guardian

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:21, 19 апреля, 2023


На саммите глав МИД стран G7 в Японии британские чиновники заявили о необходимости быть готовыми к тому, что РФ прибегнет к "экстремальным тактикам", пытаясь удержать аннексированную территорию Украины.



Западные лидеры готовятся к тому, что президент РФ Владимир Путин в ответ на ожидаемое контрнаступление ВСУ задействует в Украине "все оставшиеся у него инструменты", включая угрозу применения ядерного оружия и кибератаки, пишет британская газета The Guardian.

"Британские чиновники на саммите министров иностранных дел G7 в Японии заявили, что ожидают от России ответных действий и "должны быть готовы" к экстремальным тактикам, когда она пытается удержать украинскую территорию", - говорится в публикации. В этой связи журналисты вспоминают мартовское заявление экс-президента РФ Дмитрия Медведева о том, что возможные попытки Украины отвоевать Крым станут для его страны "основанием для применения всех средств защиты, включая предусмотренные основами доктрины ядерного сдерживания".

Перспективы урегулирования конфликта в Украине

Как пишет издание со ссылкой на заявления чиновников стран-членов G7, на переговорах по поводу "будущих перспектив" урегулирования украинского конфликта происходил "открытый обмен мнениями". Так, премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что война, вероятно, завершится за столом переговоров. В то же время источники издания в МИД Соединенного Королевства полагают, что для Путина "единственный способ окончательно разрешения этого конфликта" - это для вывод войск РФ из Крыма, а для Запада - предоставление Киеву "инструментов для завершения работы", указывают журналисты.

По их данным, 17 апреля группа из бывших высокопоставленных дипломатов и военных советников высокого уровня выразила мнение, что война в Украине может зайти в тупик, если Запад не пойдет "ва-банк" и не увеличит уровень военной поддержки.

Между тем, несмотря на давление со стороны Украины с призывами увеличить масштабы военной поддержки Киеву - включая предоставление большего количества танков и истребителей, - Соединенное Королевство полагает, что оно предоставляет Киеву "что нужно", пишет The Guardian, упоминая, что, по данным его источника, Великобритания уже сейчас осуществляет поставки из своих запасов "на черный день".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года
Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.
Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине
Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.
В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.