28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Каховская ГЭС частично разрушена: объявлена эвакуация, Херсон может затопить

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 08:33, 6 июня, 2023


Российские войска подорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, заявило утром украинское оперативное командование "Юг", пишет ВВС.


Источник: Скриншот видео

"В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают", - утверждается в сообщении военных.

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в коротком видеообращении подтвердил подрыв плотины Каховской ГЭС и сказал, что вода достигнет критического уровня через 5 часов. По словам главы администрации, из опасных районов, где происходит затопление, началась эвакуация местного населения.

Глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко сообщил, что уровень воды в Каховском водохранилище стремительно падает - примерно на 15 см в час. Он попросил население запасаться питьевой водой.

Российские военные блогеры в свою очередь винят в разрушении ГЭС украинских военных, а агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванного "представителя экстренных служб региона" сообщило, что плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась в ночь на вторник из-за обрушения одной опоры. "Плотина не выдержала: одна опора рухнула, и пошло затопление", - сказал он, уточнив, что обстрелов ГЭС ночью не было.

Тем временем ранее отрицавший подрыв глава назначенной властями России оккупационной администрации Новокаховского района Херсонской области Владимир Леонтьев сказал, что в результате "ночных ударов" разрушены задвижки, а сейчас происходит неконтролируемый сброс воды ниже по течению.

Леонтьев утверждает, что эвакуация населения пока не требуется.


Источник: Youtube

Зеленский созвал экстренное заседание

Президент Украины Владимир Зеленский проведет экстренное заседание СНБО по ситуации в Херсонской области, пишет DW.

"Президент Украины в связи с подрывом дамбы Каховского водохранилища принял решение о проведении экстренного заседания СНБО Украины", - заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

В свою очередь глава Офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал видео разрушенной плотины. "Это экоцид. Россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на Юге Херсона и в Крыму, возможно уничтожение части населенных пунктов и биосферы. Также их действия представляют угрозу для ЗАЭС. Власть работает как центральная, так и региональная. Безопасность людей сегодня - приоритет", - заявил он.

Первый эвакуационный поезд отправится из Херсона в полдень


Укрзализныця помогает с эвакуацией жителей Херсона и близлежащих сел. Первый эвакуационный поезд отправится из Херсона в 12:00, говорится в телеграм-канале компании.

Украинское издание "Суспильне" со ссылкой на слова главы Херсонского областного совета Александр Самойленко в эфире телемарафона пишет, что "вода уже прошла половину пути", а "критически высокий уровень ожидается около 11 часов".

По словам Самойленко, в Херсоне частично подтапливается микрорайон Корабел, однако в городе нет критической ситуации.

Советник Офиса президента Украины: подрыв Каховской ГЭС создает риски для ЗАЭС


Советник главы офиса президента Украины Дарья Заривна заявила, что цель "подрыва Каховской ГЭС россиянами" - попытка сорвать наступление сил обороны Украины.

По ее словам, сейчас "ряд населенных пунктов уже полностью или частично затоплены".

"Также подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды", - написала она.

По ее словам, ситуация создает риски и для ЗАЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов.

О том, что подрыв Каховской ГЭС "может иметь отрицательные последствия для ЗАЭС", сообщил украинский "Энергоатом". "Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС", - говорится в сообщении.

При этом там отметили, что пока "ситуация контролируется".

МАГАТЭ: непосредственной угрозы для ЗАЭС нет


Непосредственной угрозы ядерной безопасности Запорожской атомной электростанции из-за разрушения Каховской ГЭС нет, заявили в МАГАТЭ. Там указали, что в курсе сообщений о повреждении плотины и сообщили, что следят за ситуацией.

Пока ситуация под контролем: сейчас станционный пруд-охладитель наполнен, по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции, уточнили в компании.

Ночью 6 июня 2023 года была разрушена плотина Каховской ГЭС, Украина винит в этом российские войска, под угрозой затопления оказались десятки населенных пунктов, в том числе Херсон.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.