27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Первый взрыв в стране НАТО Россия совершила в 2011 году - The Insider

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 16:18, 22 октября, 2023


Подразделение Главного управления Генштаба (ГРУ), известное как воинская часть 29155, причастно к взрыву в Болгарии, который произошёл еще в 2011 году. Как пишет "Радио Свобода", это утверждается в расследовании, опубликованном изданием The Insider.


Источник: Dreamstime

Болгарская прокуратура ранее сообщала о том, что расследует возможную причастность ГРУ к взрыву 2011 года на складе компании EMCO в селе Ловнидол. О его результатах не сообщалось. The Insider приводит подробности этой диверсии, утверждая, что целью взрыва было не допустить снабжение оружием Грузии. Руководителем операции, как утверждается, был ныне генерал Андрей Аверьянов, дослужившийся до замглавы ГРУ и сейчас, как утверждается, курирующий африканское направление.

В качестве начальника воинской части 29155, Аверьянов, как пишет The Insider, в конце 2000х годов "завербовал несколько десятков молодых офицеров ГРУ и спецназа. Эта группа, выросшая со временем до примерно 70 человек, была призвана отвечать за диверсионные операции за границей". В октябре 2011 года была, как утверждается, осуществлена первая такая операция. Её целью стал склад болгарской компании ЕМСО бизнесмена Емельяна Гебрева (впоследствии, как утверждается, те же оперативники ГРУ отравили его "Новичком", он выжил). В деле фигурировал тот же чешский склад в Врбетице, который, по данным следствия, сотрудники ГРУ взорвали тремя годами позже. Аверьянов и входившие в его группу Николай Ежов, Сергей Романов, Рустам Джафаров, Алексей Капинос и Анатолий Чепига предположительно установили дистанционно управляемые взрывные устройства в комплекте боеприпасов, предназначенных для отправки в Болгарию, а после их прибытия на склад в Ловнидоле подорвали их.

"Диверсия 2011 года в Ловнидоле — первая диверсионная операция подразделения ГРУ № 29155 на территории НАТО. Убедившись в своей безнаказанности, гэрэушники продолжили операции в Болгарии и Чехии, что привело к значительным жертвам среди гражданского населения", - пишет The Insider.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

Читайте еще

Бизнес Болгария пока не будет требовать плату за транзит газа из РФ
София надеется на присоединение к Шенгенскому пространству с 1 января, поэтому решила не требовать транзитный сбор за газ из РФ, чтобы не провоцировать вето Венгрии, пишет DW.
В мире Вето сломлено, Болгария все же отправит Украине 100 бронетранспортеров (ВИДЕО)
Президент Румен Радев отчего-то подыгрывает Владимиру Путину.
В мире В стране НАТО произошел взрыв на крупнейшем заводе боеприпасов
БНТ: на крупнейшем заводе по производству боеприпасов в Болгарии произошел взрыв
В мире «Братушки» помогают Украине, чем не жалко (ВИДЕО)
«Эта техника больше не нужна Болгарии», - объяснил свое решение парламент страны.