27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Могут ли арабские страны перекрыть кран Западу, как 50 лет назад?

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 10:34, 13 ноября, 2023


Полвека назад арабские страны напали на Израиль, а США вступились за молодое еврейское государство и помогли ему выжить в Войне Судного дня, пишет ВВС. В отместку арабы ввели против Запада нефтяное эмбарго, навсегда изменившее мировую экономику, энергетическую политику и расклад сил на Ближнем Востоке. Спустя ровно 50 лет история повторяется: Израиль подвергся нападению, США пришли на помощь, арабские страны возмутились. Дойдет ли на этот раз до эмбарго?


Источник: Unsplash.com

Если нефтегазовые шейхи Ближнего Востока и Северной Африки снова договорятся сократить добычу и ограничить поставки в «недружественные страны», мировой экономике грозит глубокий кризис. Она и без того измотана постковидной инфляцией, торговой войной Запада с Китаем, последствиями российской военной агрессии против Украины и газовой — против Европы.

Готовы ли арабские страны ОПЕК и присоединившаяся к ним Россия снова применить нефтяное оружие против Запада? И если да, готов ли Запад к такому развитию событий?

Что говорят о возможном эмбарго


«Между тем ближневосточным кризисом и нынешним есть параллели, но есть и ключевые различия: мировая энергетика сильно изменилась с 1970-х, и продолжает меняться на глазах», — сказал глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль.

«Мир гораздо лучше подготовлен, чем 50 лет назад. Мы точно знаем, что делать и куда бежать», — сказал глава IEA, созданного промышленно развитыми странами Запада как раз после того арабского эмбарго.

Противники Израиля и сторонники палестинцев пока не заикаются об эмбарго. Одного из министров Саудовской Аравии спросили на конференции 7 ноября, готова ли главная нефтедобывающая арабская страна применить «нефтяное оружие» для прекращения войны. В ответ Халид аль-Фалих рассмеялся и сказал:

«На сегодняшний день мы такой вариант не рассматриваем. Саудовская Аравия пытается добиться мира посредством мирных переговоров».

Не упоминалось эмбарго и на первом за 35 дней войны саммите арабских и других исламских страны в Эр-Рияде в минувшую субботу, 11 ноября. Там много говорили о давлении на США и Израиль, но ни словом не обмолвились про энергетические санкции.

Даже предложение ограничить поставки хотя бы в Израиль, с которым выступил смертельный враг США и Израиля, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, не нашло поддержки.

Израиль импортирует капли в мировом масштабе — около 300 тысяч баррелей нефти в сутки, в том числе из Казахстана и Азербайджана. Чиновники ОПЕК на призыв аятоллы откликнулись заявлением о том, что политизировать поставки организация не намерена.

Что думают власти стран ОПЕК+, мы узнаем только на следующей встрече картеля 26 ноября.

Как эмбарго применялось в прошлом


Арабские страны и Иран обсуждали применение «нефтяного оружия» против Запада с 1950-х годов при каждом обострении военного и гуманитарного кризиса на спорных палестинских землях.

Дважды они вводили эмбарго. Безрезультатно в дни Шестидневной войны 1967 года и крайне эффективно — во время Войны Судного дня 1973 года.

Из тех событий сделали выводы и Запад, и арабские страны. Поэтому сейчас никто не говорит про эмбарго и никто не ждет его.

Правда, точно так же 50 лет назад Израиль был уверен, что на него никто не собирается нападать. И точно так же США полагали, что арабское нефтяное эмбарго маловероятно.

Но его ввели.

Спустя 10 дней после нападения на Израиль арабские страны отказались поставлять нефть в США, Нидерланды и ряд других западных стран. Более того, шейхи Персидского Залива и шах Ирана договорились повысить официальную цену на свою нефть на 70%.

Эмбарго вкупе с решением арабских стран начать ежемесячно сокращать добычу привело к тому, что цены на нефть взлетели в пять раз. В те годы нефть была основным энергоносителем в мире, и скачок цен вызвал кризис в мировой экономике.

Послевоенному экономическому чуду в Европе, Японии и США пришел конец.

Американская экономика с 1973 по 1975 год усохла на 6%, а безработица удвоилась до 9%. В Японии ВВП упал впервые со Второй мировой. Но больше других пострадали развивающиеся страны, не имевшие своей собственной нефтедобычи, включая Китай и Индию.

Развитые западные страны вернулись к росту только в 1976 году, но упорно высокая инфляция преследовала их еще долгие годы. Причины ее не только в арабском эмбарго — торможение послевоенного роста и разгон цен начался за пару лет до этого. Однако эмбарго сыграло роль катализатора, и накопившиеся проблемы вылились в кризис глобального масштаба.

Эмбарго оказалось скоротечным. Его сняли ровно через пять месяцев, 18 марта 1974 года. По двум причинам.

Во-первых, арабским странам не хотелось, чтобы кризис уничтожил спрос на их нефть.

США и Европа постепенно начали приспосабливаться к новой реальности и в итоге научились бы жить в условиях перманентного дефицита ближневосточной нефти. А нефтедобывающие страны ОПЕК только было утвердились как главная сила на нефтяном рынке после эпохи господства западных нефтяных компаний. Им нравилось жить в новом мире высоких цен, и разорение покупателей не входило в их планы.

И во-вторых, главная цель эмбарго так и не была достигнута. США и союзники не отказались от поддержки Израиля.

Более того, американцы решительно не собирались выступать посредником и гарантом перемирия Израиля с Египтом и Сирией под дулом арабского нефтяного эмбарго. Как только оно было снято, в регионе постепенно установилось шаткое перемирие. С тех пор арабские страны на Израиль скопом больше не нападали.

Почему сейчас эмбарго менее вероятно, чем тогда

Между тогда и теперь есть ряд существенных отличий, серьезно уменьшающих вероятность нефтяной войны между Ближним Востоком и Западом.

Вот они.

Мир в целом меньше зависит от нефти

Если точнее, в 1973 году мировой экономике нужно было в 3,5 раза больше нефти, чем сейчас, для создания аналогичного объема материальных благ, подсчитал МВФ.

По данным IEA, из нефти и нефтепродуктов в 1973 году вырабатывалась половина электроэнергии в мире. Сейчас — лишь треть.

До эмбарго все ставили только на нефть. После — на уголь, газ, атомную энергетику.

Запад стал сам добывать нефть и нашел альтернативы ОПЕК

Эмбарго показало ущербность зависимости от импорта энергоресурсов, особенно из одного нестабильного региона. Европа быстро нарастила собственную добычу в Северном море, США протянули нефтепровод с Аляски. Западные компании начали активно инвестировать в нефтяные провинции за пределами Ближнего Востока.

Особенно шокировало эмбарго американцев, выросших на фильмах о бесконечных нефтяных богатствах Америки.

«В 1973 году США оказались крупнейшим импортером нефти. А сейчас США — крупнейший в мире производитель нефти и крупный экспортер», — описывает преображение Дэниел Ергин, главный историк нефтяной отрасли и автор бестселлера «Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть».

Тогда был бум, сейчас — стагнация

С 1967 по 1973 годы экономики Японии и Европы переживали невиданный послевоенный экономический бум. Спрос на энергию в США тоже рос рекордными темпами.

Нефтяная промышленность лишилась прежнего запаса мощности — все месторождения качали на 100%, предложение росло только благодаря Ближнему Востоку, что давало ОПЕК рычаг давления на Запад.

Сейчас мировая экономика развивается вяло. Прошлогодний рост развитых стран на 2,6% замедлится в этом и следующем годах до 1,5%, прогнозирует МВФ.

Тогда в США был политический кризис, сейчас нет

Да, Конгресс бесконечно спорит о помощи Израилю и Украине, о финансировании текущих расходов и о потолке долга. Да, в следующем году будут выборы, на которых непредсказуемый Дональд Трамп вновь может стать президентом.

Но все это не идет ни в какое сравнение с тем, что переживала Америка в 1973-74 годах.

Верховная власть в США была парализована «Уотергейтом». Ричард Никсон был полностью поглощен скандалом, который в итоге стоил ему президентства. С арабами, израильтянами и Кремлем практически автономно разбирался Генри Киссинджер.

«Урок, который мы вынесли из этого, я думаю, такой: когда в Вашингтоне бардак, мир становится намного опаснее», — сказал Дэниел Ергин.

Все вместе, а не каждый сам за себя

Еще один урок, который Запад вынес из того кризиса: выжить можно только вместе.

Арабские страны ввели эмбарго далеко не против всех. Великобритания, например, попала в категорию «дружественных стран». Но, несмотря на внутриполитический кризис, даже британцы в итоге согласились уменьшить импорт.

В условиях сокращения экспорта ОПЕК западные страны договорились, что их нефтяные компании перераспределят поставки между развитыми странами таким образом, чтобы никто из союзников не оказался в худшем положении по воле арабских шейхов.

Родившаяся тогда технология совместной борьбы с кризисом через коллективное страдание была успешно применена в Европе буквально вот только что. Все страны ЕС дружно сократили в прошлом году потребление газа на 15%, даже те, кому сам Кремль газ не отключал.

В итоге ЕС вот уже третью зиму выигрывает в газовой войне с Россией, которую Владимир Путин развязал за полтора года до вторжения в Украину.

Отсутствие информации = паника

Ключевую роль в координации антикризисных мер между странами Запада играет еще один продукт кризиса полувековой давности — Международное энергетическое агентство (IEA).

В 1973 году Запад не был готов к неожиданному развитию событий. Не было резервов, не было готовых сценариев на случай резкого падения предложения нефти. Не было даже единой оценки спроса и предложения, на основе которой можно было бы координировать энергетическую политику союзников.

IEA как раз и призвано было заполнить этот пробел. Да, агентство постоянно ошибается с прогнозами, но плохой прогноз лучше несуществующего, как доказал последний энергетический кризис в Европе.

Сейчас чиновники, бизнес и финансисты в разы лучше представляют себе, какими будут цены и баланс спроса и предложения в ближайшем будущем, чем это было в 1973 году.

«Тогда просто не было таких каналов информации. Никто не знал, какой должна быть цена. В итоге все в панике скупали все, что могли, за любые деньги, — вспоминает Дэниел Ергин. — Эмбарго коснулось лишь 9% мирового потребления, или 14% всей торгуемой на рынке нефти. Но последствия оказались совсем другого масштаба».

Сейчас все каналы связи налажены и действуют, а данные о запасах и производстве поступают буквально в режиме реального времени. Но у этой реальности есть и обратная сторона.

В отличие от 1973 года, арабским странам теперь достаточно кулуарно заикнуться об эмбарго, чтобы цены выросли. А если шейхи примутся обсуждать его открыто и всерьез, в мировую цену нефти немедленно будет заложена 100-процентная вероятность ограничения добычи и поставок.

«Нефтяное оружие» все меньше влияет на цены

Ущерб от повышения цен на нефть сейчас намного ниже, поскольку с 1970-х рынки, центробанки и экономика в целом были перестроены таким образом, чтобы адаптироваться к новой реальности и сбивать инфляционный жар — главный симптом болезни современной экономики.

Если в 1973-74 годах всплеск цен привел в итоге к забастовкам шахтеров и смене правительства в Британии, например, то сейчас профсоюзы потеряли былую мощь и при высокой инфляции работникам труднее добиться повышения зарплаты, соразмерного росту цен.

Поэтому скачок цен на бензин или газ не вызывает немедленного всплеска расходов компаний и государства на оплату труда, и инфляция не разгоняется с такой скоростью, как в 1970-е. К тому же центробанки в наше время при определении денежно-кредитной политики уделяют больше внимания ценам, а не занятости, как тогда.

Саудовская Аравия

Без главного экспортера нефти с Ближнего Востока любое эмбарго будет обречено на провал. В 1973 году Саудовская Аравия неохотно, но поддержала ограничения. Теперь — совсем другое дело.

«Тогда у саудовцев были тесные отношения с Египтом и Сирией, напавшими на Израиль. Сейчас же у них нет и намека на солидарность с ХАМАС — отпрыском „Братьев-мусульман“ под крылом Ирана», — написал профессор Техасского университета A&M Грегори Гауз в статье для Foreign Affairs.

К тому же Саудовская Аравия уже сократила добычу совместно с Россией, чтобы поддержать цены.

«Она ничего не выиграет от дальнейшего сокращения добычи, потому что оно не даст ей никаких дополнительных рычагов давления, да к тому же настроит против нее потребителей не только в США, но и в Китае», — пишет Гауз и отмечает, что ссора с двумя крупнейшими экономическими и военными державами на планете не входит в планы фактического правителя Саудовской Аравии принца Мухаммеда бин Салмана.

«Он не заинтересован в том, чтобы о Саудовской Аравии думали как о месте, где политика важнее прибыли, особенно с учетом того, что его главной целью является экономическая трансформация страны», - считает профессор Гауз.

Альтернативные источники энергии

Арабское нефтяное эмбарго стало искрой, из которой разгорелось пламя мировой революции в энергетике. Мир принялся экономить нефть и искать ей альтернативы. Новый кризис на Ближнем Востоке застал Запад на полпути от ископаемых к возобновляемым источникам энергии.

«В 1970-х многим странам пришлось стартовать с места. Нефтяной шок придал мощный импульс энергосбережению и атомной энергетике. Однако на это ушло время, а другие технологии, вроде ветряной и солнечной, были в зачаточном состоянии, — отмечает глава IEA Фатих Бироль. — Сегодня же и солнечные батареи, и ветряки, и электромобили — готовая и доступная реальность. У нас есть долгосрочное решение для борьбы с новыми кризисами».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Бизнес Новые санкции США могут нарушить поставки российской нефти в Индию - Reuters
Агентство Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что новые санкции США против России, введенные во вторую годовщину вторжения в Украину, могут помешать поставкам российской нефти в Индию. Об этом пишет BBC.
Бизнес У России появились проблемы с экспортом своей нефти
Около половины из 50 танкеров, которые попали под санкции США с октября 2023 года, прекратили транспортировку нефти из России. По информации "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg.
Бизнес Неразменная рупия: что с крупнейшим импортером нефти из РФ (ВИДЕО)
Сейчас ЕС покупает русских углеводородов в десять раз меньше Дели.
Бизнес Цены на нефть из-за кризиса в Красном море пошли вверх
Вооруженные силы США и Великобритании в ночь на 12 января нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Инвесторы сейчас обеспокоены тем, что кризис в Красном море усугубится, а цены на нефть на мировом рынке вырастут.