27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Йеменские хуситы обстреляли норвежский танкер ракетой

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:58, 12 декабря, 2023


Танкер получил повреждения, на нем начался пожар, но обошлось без жертв, сообщил представитель Минобороны США. Американский эсминец пришел на помощь пострадавшему судну, пишет DW.


marinetraffic.com
Источник: Пресс-фото

Ракета, выпущенная с территории Йемена, которую контролируют повстанцы-хуситы, поразила норвежский танкер Strinda. Судно получило повреждения, на нем начался пожар, но обошлось без жертв, сообщил агентству Reuters в ночь на вторник, 12 декабря, представитель Минобороны США. По его данным, на помощь пострадавшему танкеру прибыл американский эсминец USS Mason.

Инцидент произошел примерно в полночь по московскому времени в 60 морских милях (111 км) к северу от Баб-эль-Мандебского пролива, соединяющего Красное море с Индийским океаном.

После нападения исламистской группировки ХАМАС на Израиль 7 октября нынешнего года хуситы начали нападения на торговые суда с применением дронов и ракет. Несколько дней назад хуситы объявили, что будут нападать на все суда, следующие в Израиль, независимо от того, кто ими владеет. Пока нет информации о том, направлялся ли танкер Strinda в израильский порт, как и о том, имеет ли он какое-либо отношение к Израилю.

Нападение ХАМАС на Израиль


Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась после того, как 7 октября 2023 года радикальное исламистское движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе и США террористической организацией, совершило масштабную атаку на Израиль. Террористы нанесли массированный ракетный удар по Израилю и, вторгнувшись на его территорию, устроили самую массовую расправу над мирным населением в истории современного израильского государства. Ее жертвами стали 1200 человек. Боевики также захватили более 240 заложников и вывезли их в сектор Газа.

Израиль в ответ объявил войну ХАМАС. Армия страны наносит массированные удары по этому густонаселенному палестинскому региону, находящемуся под властью ХАМАС, а также проводит наземную военную операцию. По утверждению подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения, в секторе Газа погибли свыше 17 тысяч человек. Подтвердить эти данные по независимым источникам не представляется возможным.

В рамках временного режима прекращения огня, действовавшего до 1 декабря, были освобождены более 100 заложников, Израиль выпустил из тюрем около 240 палестинцев. Во власти ХАМАС, по данным израильских властей, остаются еще 138 человек, захваченных 7 октября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Лидер ХАМАС в секторе Газа внесен в ЕС в список террористов
Яхья Синвар, глава ХАМАС в секторе Газа и один из создателей военизированного крыла палестинской террористической группировки, внесен Евросоюзом в список террористов. США призвали Синвара террористом еще в 2015 году, пишет DW.
В мире Израиль договорился с ХАМАС передать лекарства для заложников в обмен помощь
ХАМАС примет медикаменты для израильских заложников в обмен на дополнительную гуманитарную помощь для Газы. О такой договоренности между сторонами объявили катарские посредники, пишет ВВС.
В мире Израиль заявил о планах ХАМАС совершать теракты в Европе
Власти Израиля заявили, что боевики радикального исламистского движения ХАМАС планировали атаки на различные объекты в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Об этом пишет DW.
В мире Израиль отвергает обвинения в геноциде в секторе Газа
В ходе операции против террористов ХАМАС в секторе Газа Израиль делает все возможное для защиты гражданского населения, заявил Нетаньяху перед началом процесса по иску ЮАР в суде ООН, пишет DW.