28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва заплатит арабу, который сидел в тайной тюрьме ЦРУ под Вильнюсом

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:37, 16 января, 2024


Литва выполнит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного тюремного заключения гражданина Саудовской Аравии и выплатит присужденную ему сумму, заявили в Министерстве юстиции.


Источник: Dreamstime

Во вторник ЕСПЧ присудил Мустафе аль-Хавсави 100 тысяч евро за незаконное заключение, которое имело место два десятилетия назад предположительно в секретной тюрьме Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в Литве.

"После вступления решения в силу, через три месяца после оглашения решения, то есть 16 апреля, литовские учреждения в установленные сроки примут необходимые меры для надлежащего выполнения решения ЕСПЧ, включая выплату денежной компенсации, присужденной заявителю", - сообщил BNS пресс-секретарь министра юстиции Паулюс Жеймис.

В министерстве пока не ответили на вопрос о том, будет ли оно обжаловать решение ЕСПЧ, то есть будет просить передать дело в Большую коллегию суда.

ЕСПЧ постановил взыскать с Литвы в пользу аль-Хавсави 100 тысяч. евро, еще 30 тысяч евро присуждены неправительственной организации REDRESS, которая его представляла.

Суд постановил, что Литва, где находился аль-Хавсави, нарушила различные статьи Европейской конвенции по правам человека, например, запрещающие пытки, гарантирующие право на справедливое судебное разбирательство, на жизнь, свободу и безопасность.

По мнению Минюста, ЕСПЧ установил нарушение в связи с тем, что Литва не провела адекватного расследования действий, предположительно предпринятых в отношении заявителя.

Литва также несет ответственность за то, что аль-Хавсави грозит смертная казнь там, где он в настоящее время находится в заключении.

ЕСПЧ также постановил, что в контексте этого дела Литва обязана обратиться в Соединенные Штаты с целью устранения или уменьшения нарушений прав человека, совершаемых в настоящее время в отношении аль-Хавсави.

Литва также обязана обеспечить, чтобы заявитель не был казнен. Кроме того, Литве было поручено немедленно предпринять необходимые активные действия в проводимом в стране досудебном расследовании.

Аль-Хавсави в настоящее время содержится в Гуантанамо. Он был арестован в 2003 году в Пакистане. США заявляют, что он, возможно, был сопричастным к терактам 11 сентября.

ЕСПЧ установил, что мужчина находился в заключении в Литве в 2005-2006 годах.

Это было второе дело в Страсбургском суде относительно предполагаемой тюрьмы ЦРУ, оба дела Литва проиграла.

В 2018 году Европейский суд по правам человека уже заявил, что в 2005-2006 годах в Литве действовала секретная тюрьма ЦРУ и там находился еще один гражданин Саудовской Аравии - Абу Зубайда.

Во вторник ЕСПЧ заявил, что доказательства, собранные по делу Зубайды против Литвы и другим аналогичным делам других стран, также были использованы при рассмотрении дела аль-Хавсави.

Первые сообщения о возможной тюрьме ЦРУ на бывшей конной базе в Антавиляй, что под Вильнюсом, появились в СМИ США в 2009 году.

Дополнительные дебаты вызвал доклад Сената США, опубликованный в 2014 году. Конкретные центры не называются, но правозащитники полагают, что в Литве действовал центр, названный в документе "фиолетовым". ЕСПЧ также опирался на эти доказательства.

Согласно отчету Сената США, он работал с начала 2005 года и был закрыт в 2006 году после того, как местные власти отказались принять аль-Хавсави в местную больницу.

Литва утверждает, что объекты в Антавилай должны были быть не тюрьмой, а центром поддержки разведки. В стране утверждают, что подозрительные самолеты перевозили в Литву не людей, а оборудование связи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.