27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия активизирует связи с КНДР из-за дефицита снарядов внутри страны - ISW

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:54, 22 января, 2024


Россия активизирует сотрудничество с Северной Кореей в рамках усилий по закупке артиллерийских снарядов за рубежом в условиях дефицита внутри страны, пишет в очередной сводке американский Институт изучения войны (ISW), сообщает BBC.


Источник: Пресс-фото

Министерство иностранных дел Северной Кореи заявило в субботу, что президент России Владимир Путин на встрече с главой ведомства в Москве выражал готовность посетить КНДР в ближайшее время.

Последний раз Путин был в Пхеньяне с официальным визитом в 2000 году, и возобновление интереса к углублению двусторонних отношений с его стороны, вероятно, является частью растущих усилий России по закупке боеприпасов за рубежом, пишут эксперты.

Замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий на прошлой неделе заявил, что с сентября по ноябрь прошлого года КНДР поставила в Россию миллион артиллерийских снарядов. Эту же цифру в ноябре называла южнокорейская разведка.

«По нашим оценкам, речь идет примерно об 1 млн таких артиллерийских боеприпасов, которые поставили в РФ. Это как раз тот дефицит, который имеет Москва по снарядам и не может покрыть за счет собственного производства», – сказал он.

По его словам, российская оборонная промышленность может производить в общей сложности 2 млн снарядов калибров 122 мм и 152 мм в год. Несмотря на закупки за рубежом в 2023 году России не хватало 500 тысяч снарядов, ожидается, что в этом году дефицит сохранится, сказал он.

Российские власти отрицают, что закупают боеприпасы в КНДР.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.