28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сын героя-сам герой: династия Кобахидзе рулит Грузией (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
RFI 13:12, 4 февраля, 2024


45-летний политик не прочь встречаться с авторитарными лидерами.


Грузинская политика получила молодого фаворита.

Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта» выдвинула кандидатом в премьер-министры Ираклия Кобахидзе. Об этом на съезде партии объявил ее новый председатель и бывший глава правительства Ираклий Гарибашвили.

Внеочередной, восьмой съезд «Грузинской мечты» продлился всего 16 минут. Как сообщает «Эхо Кавказа», основатель партии и ее почетный председатель, миллиардер Бидзина Иванишвили к собравшимся не обратился.

Теперь нового премьер-министра и его правительство должен утвердить парламент, который соберется на следующей неделе. У парламентского большинства для этого есть необходимые 76 голосов — более половины состава парламента.

Ранее Ираклий Кобахидзе (1978) был спикером парламента Грузии, он ушел с этого поста в 2019 году после так называемой «ночи Гаврилова», когда выступление в грузинском парламенте российского депутата закончилось массовыми протестами и беспорядками в Тбилиси. В январе 2021 года Кобахидзе был назначен председателем правящей партии.

Родился в Тбилиси. Отец — Георгий Кобахидзе, физик и депутат парламента Грузии в 1992—1999 годах. Окончил Тбилисский государственный университет по специальности «Право» в 2000 году, степень доктора философии получил в 2002 году в Институте государства и права Национальной академии наук Грузии. В 2006 году получил степень доктора права в Дюссельдорфском университете, читал лекции в грузинских университетах и был проект-менеджером Программы развития ООН. Участвовал в качестве эксперта в стратегических мероприятиях Совета Европы в Грузии, член комитета экспертов по правам человека и программах фонда «Открытое Общество».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка
МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Грузинские политики солидарно высказались в поддержку Украины (ВИДЕО)
К президенту и премьеру присоединился заключенный Саакашвили.
Политика В Латвии готовятся официально переименовать Грузию
На заседании комиссии Сейма по иностранным делам сегодня в 10 часов депутаты с представителями Министерства иностранных дел и Центра государственного языка (ЦГЯ) обсудят использование второго названия Грузии "Сакартвело", пишет ЛЕТА.