28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве решили лишить гражданства балерину латвийского происхождения

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 13:54, 14 февраля, 2024


В среду литовская Комиссия по гражданству предложила президенту страны Гитанасу Науседе лишить гражданства Литвы Илзу Лиепу, балерины, проживающую в России.


Илзе Лиепа выступает в Латвийской национальной опере (2010 год).
Источник: LETA

Об это в среду сообщил председатель комиссии Пранас Жукаускас.

"Комиссия единогласно решила (...) предложить президенту признать Ильзе Лиепу лишившейся литовского гражданства", - заявил журналистам Жукаускас после заседания комиссии.

По его словам, комиссия основывает свое решение на основаниях, предусмотренных Законом о гражданстве, на публичной поддержке со стороны Лиепы "государства, которое угрожает интересам безопасности Литвы и ее союзников" и угрозой интересам безопасности Литвы, которую представляет сама балерина.

По словам председателя комиссии по гражданству, лицо, вопрос о чьем гражданстве решается, или уполномоченный им адвокат имеют право участвовать в заседании комиссии и давать объяснения.

Однако ни Лиепа, ни назначенный ею представитель не выразили желания участвовать в заседании комиссии. По словам Жукаускаса, уведомление о предстоящем заседании комиссия отправила три недели назад на указанный самой Лиепой адрес в Москве и по электронной почте.

"С ее стороны не было ни звонка, ни контакта. (...) Мы не получили ни подтверждения получения, ни официальной реакции. Все, что мы можем оценить, это ее интервью российским СМИ, опубликованное на прошлой неделе, в котором она заявляет: "Я понимаю, что процесс по гражданству в Литве начался и продолжается". Она выразила такое отношение и понимание процесса", - сказал председатель комиссии.

"Вот и вся реакция, вся обратная связь от нее", - добавил он.

По словам Жукаускаса, на следующей неделе комиссия должна представить президенту протокол с мотивированным предложением лишить Лиепу гражданства.

"Потом президентом будет принято решение", - сказал председатель комиссии.

По словам Жукаускаса, на следующей неделе президенту будет представлен протокол о предложении лишить литовского гражданства бизнесмена, бывшего сотрудника КГБ Юрия Кудимова, решение о котором комиссия приняла на прошлой неделе.

Инициатива лишить балерину гражданства возникла после того, как Лиепа, имеющая литовское и российское гражданство, в интервью российским СМИ осудила страны Балтии за их поведение и выразила поддержку войне, начатой ​​президентом России Владимиром Путиным в Украине.

Согласно Закону о гражданстве, лицо теряет литовское гражданство, приобретенное в порядке исключения, если своими действиями оно угрожает интересам безопасности Литвы, публично выражает поддержку государству, которое угрожает интересам безопасности Литвы или других государств-членов Европейского Союза, их союзников.

В соответствии с этим положением президент Науседа лишил литовского гражданства фигуристку Маргариту Дробязко. Она и ее муж Повилас Ванагас участвовали в проектах, подготовленных женой пресс-секретаря президента России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.