27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Израиль начал применять «Пращу Давида»: что известно об этом оружии (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:15, 29 февраля, 2024


Вражеский объект был сбит над Ливаном, но при падении чуть не разрушил синагогу.


Судя по официальному фото, ракета базируется на корабле.

ЦАХАЛ задействовал систему ПРО "Праща Давида" ("Волшебная палочка") для перехвата вражеской цели. Об этом сообщили в армейской пресс-службе, отмечая, что цель была уничтожена вне пределов Израиля.

О типе цели, которая была перехвачена "Пращой Давида", первоначально указаний не приводилось. В израильских СМИ предполагают, что это мог быть беспилотный самолет. При этом радиостанция "КАН Решет-бет" привела ливанскую версию, согласно которой была перехвачена была ракета класса "земля-воздух", запущенная Хизбаллой. Ливанские источники заявили, что эта ракета была задействована против израильского беспилотника (в разных изданиях называются разные типы БПЛА - от "Гермес-450" до "Зик").

Спустя некоторое время армейская пресс-служба внесла ясность по поводу инцидента. В распространенном сообщение подтверждалось, что с территории Ливана была выпущена ракета класса "земля-воздух" по израильскому БПЛА. Эта ракета была успешно перехвачена "Пращой Давида". Однако сразу за этой ракетой последовала еще одна, которая достигла цели, сообщают "Вести Израиля".

Издание Ynet, в свою очередь, уточнило, что фрагменты перехваченного "Пращой Давида" снаряда упали возле синагоги в Кфар-Таворе. Также указывается, что в Изреэльской долине прозвучала воздушная тревога, а сама "цель" двигалась из Ливана в Галилею.

Напомним, что ЦАХАЛ 10 мая 2023 года впервые задействовал зенитно-ракетные комплексы "Праща Давида" (David's Sling) для перехвата ракет, запущенных из сектора Газы во время операции "Щит и стрела".

Система, имевшая условное название "Волшебная палочка" (Magic Wand), была принята на вооружение израильской армией в 2016 году. Она интегрирована в общую многоуровневую систему израильских сил ПВО наряду с "Железным куполом" и ракетами "Хец". Перехват в небе над Тель-Авивом в мае 2023 года стал первым оперативным успехом проекта. В 2018 году батарея ПРО пыталась сбить запущенную из Сирии ракету, однако не справилась с задачей.

"Праща Давида" предназначена для перехвата баллистических ракет разной дальности, а также ударных беспилотников. В отличие от батарей "Железного купола", которые при необходимости можно развернуть в разных районах страны, пусковые установки "Праща Давида" размещены стационарно и покрывают всю территорию Израиля, подобно комплексу "Хец".

Комплексы "Праща Давида" (David's Sling) разработаны оборонно-промышленным концерном Rafael совместно с американской компанией Raytheon. Они предназначены для перехвата баллистических и крылатых ракет, пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов на расстоянии от 40 до 300 км.

Система производятся исключительно в Израиле. Стоимость каждой ракеты-перехватчика для этого комплекса составляет примерно миллион долларов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.
В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)
Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.
В мире Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти» - генсек ООН
По словам Антониу Гутерриша, жителям Ближнего Востока на фоне атаки Ирана на Израиль грозит разрушительный полномасштабный конфликт, пишет DW.
В мире Авиакомпании оказались в ситуации «хаоса» после атаки Ирана на Израиль
В понедельник международные авиакомпании столкнулись с перебоями в полетах после ударов Ирана по Израилю, пишет Reuters, сообзает ВВС.