28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вступление Швеции в НАТО? Что это даст Швеции, НАТО и Латвии?

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 20:30, 7 марта, 2024


После голосования в парламенте Венгрии, ратифицировавшего заявку Швеции, препятствий для вступления этой страны в НАТО больше нет. Что получит военный альянс от Стокгольма? И что выиграет от членства в НАТО Швеция?



Как и Финляндия, Швеция подала заявку на вступление в НАТО в 2022 году в связи с войной России против Украины. Однако если Финляндия уже является членом оборонного Североатлантического альянса, то до недавнего времени Турция и Венгрия, блокировали вступление Швеции в НАТО. Но 25 января 2024 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил протокол, ратифицирующий вступление Швеции в альянс. Аналогичное решение о ратификации 26 февраля принял и венгерский парламент. Венгрия оставалась последней страной Североатлантического альянса, чье одобрение было необходимо для вступления в него Швеции. Таким образом на пути Швеции в НАТО больше нет никаких препятствий.

Что НАТО получит от вступления Швеции в альянс?

Членство Швеции будет означать, что все побережье Балтийского моря станет территорией НАТО - за исключением российского побережья и его эксклава Калининграда. Для НАТО это облегчит защиту стран Балтии в случае нападения России: военнослужащих и технику можно будет гораздо легче доставить в Эстонию, Латвию и Литву на кораблях через Швецию.

Остров Готланд также играет особую роль. "Благодаря этому большому острову посреди Балтийского моря у Швеции есть стратегически чрезвычайно выгодная база. Оттуда можно контролировать практически все Балтийское море", - объясняет Саймон Кошут (Simon Koschut), заведующий кафедрой международной политики безопасности в Университете Цеппелина (Zeppelin Universität) во Фридрихсхафене. По мнению эксперта, географическое положение страны является ключевой причиной, по которой членство Швеции в НАТО столь привлекательно для альянса.

Что представляют собой шведские вооруженные силы?

Вооруженные силы Швеции и их военное снаряжение будут ценным дополнением для НАТО, несмотря на малочисленность шведских войск. По данным Global Firepower Index, они насчитывают около 38 тыс. человек. "Но у шведов очень современная армия, в частности, современные военно-воздушные силы с вооружением собственного производства", - говорит Саймон Кошут. Швеция также является традиционной военно-морской державой, имеющей на вооружении современные подводные лодки. Шведские военные обладают и достаточным боевым опытом. Они уже участвовали в различных миссиях НАТО, например, в Афганистане.

После окончания холодной войны шведы, как и многие западные страны, сначала значительно сократили свои расходы на оборону. Однако война в Грузии в 2008 году и аннексия РФ Крыма в 2014 году заставили их пересмотреть свои позиции в этом вопросе. Понимание того, что военные расходы необходимо увеличивать еще более усилилось в результате войны России против Украины. Сегодня Швеция тратит на оборону около 1,3 процента своего внутреннего валового продукта - значительно больше, чем несколько лет назад, и в ближайшие годы эта доля еще вырастет.

Каково преимущество для Швеции от членства в НАТО?

Швеция и НАТО уже тесно сотрудничают по многим направлениям. Решающим изменением для Швеции в случае вступления в альянс станет статья 5 договора НАТО о коллективной обороне. Согласно ей, вооруженное нападение на одну из стран НАТО рассматривается как нападение на всех участников альянса. В этом случае НАТО обязуется оказать помощь. "Эта защита, конечно, является решающим фактором для Швеции", - уверен политолог Кошут. Кроме того, шведы станут равноправным членом Совета НАТО, главного руководящего органа оборонного альянса, и будут иметь там право вето.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

Наша Латвия Швецию берут в НАТО: в Латвии разместятся сотни шведских солдат и офицеров
Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. Это было последним препятствием на пути скандинавской страны в военно-политический блок.
В мире СМИ: Швеция прекратит расследовать взрывы «Северных потоков»
Возможно, шведские правоохранительные органы не смогли установить конкретных подозреваемых в своей стране. Расследования, проводимые властями Германии и Дании, будут продолжены.
В мире Депутаты от партии Орбана не дали Венгрии одобрить вступление Швеции в НАТО
Депутаты венгерского парламента, представляющие партию премьер-министра Виктора Орбана «Фидес», не пришли на заседание парламента в понедельник, которое венгерская оппозиция созвала для ратификации вступления Швеции в НАТО, о чем сообщает «Украинская правда».
В мире Парламент Турции одобрил заявку Швеции на членство в НАТО. Что дальше?
Парламент Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Об этом сообщает "Радио Свобода".