27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Путин впервые произнес фамилию Навального. Он был согласен на обмен политика

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:54, 18 марта, 2024


Российский президент Владимир Путин заявил, что смерть политика Алексея Навального — печальное событие, но «это случается». Путин также сказал, что за несколько дней до гибели получил от некоего человека предложение обменять Навального на людей, которые находятся в заключении на Западе, и сразу согласился на эту идею. О том, что Путину предлагали такую сделку, ранее рассказали соратники оппозиционера, пишет ВВС.


Источник: Пресс-фото

Путин прокомментировал гибель Навального на пресс-конференции в своем штабе после завершения голосования на президентских выборах в России.

Путин впервые высказался о смерти политика в колонии и впервые публично произнес вслух фамилию Навального.

«Эван Гершкович провел эти выборы в тюрьме, Борису Надеждину, который против вашей войны в Украине, не разрешили с вами соревноваться, а Алексей Навальный погиб в одной из ваших тюрем во время вашей кампании. Господин президент, вы это называете демократией?» — задал президенту вопрос журналист американского телеканала NBC Кир Симммонс.

«Это жизнь» — ответил Путин. Недопуск Надеждина он связал с неудовлетворительной работой штаба политика. О деле Эвана Гершковича, журналиста Wall Street Journal, который с конца марта 2023 года находится в «Лефортово» по обвинению в шпионаже, Путин не сказал ничего.

«Что касается господина Навального. Да, он ушел из жизни. Это всегда печальное событие. У нас были другие случаи, когда люди уходили из жизни. А разве в США этого не бывало? Бывало и неоднократно», — ответил Путин.

Затем президент подтвердил, что согласился на идею обмена Навального на Запад за считанные дни до смерти политика. Навальный умер 16 февраля в колонии ИК-3 в Харпе в Ямало-Ненецком автономном округе. Семья полторы недели добивалась выдачи его тела.1 марта Навального похоронили в Москве на Борисовском кладбище. Проститься с ним пришли тысячи человек.

«Кстати говоря, вот я вам скажу, это будет неожиданно за несколько дней до ухода господина Навального из жизни мне некоторые коллеги сказали — и не сотрудники администрации — некоторые люди сказали, что есть идея обменять господина Навального на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в Западных странах. Вы можете мне поверить, можете нет. Человек, который со мной говорил еще фразу не закончил, я сказал: „я согласен“. Только при одном условии — что мы его поменяем, чтобы он не возвращался, пусть там сидит».

«Ну это случается, ничего здесь с этим не поделаешь», — сказал Путин о смерти Навального. Он также сказал, что выборы в России были демократическими.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после его выступления сказал журналистам, что слова Путина о возможном обмене показывают его открытость. Он также заявил, что вдова политика Юлия Навальная якобы могла приехать в Россию, чтобы встретиться с мужем, «но она предпочла остаться за рубежом».

«Подтвердил обмен и тут же приказал убить», — прокомментировал заявления Путина директор ФБК Иван Жданов. «Путин назвал Навального по имени впервые. Через месяц после того, как цинично убил его. И сам подтвердил — убил, чтобы не обменять», — написал соратник Навального Леонид Волков.

Соратники Алексея Навального заявили, что в последние месяцы велись переговоры о его обмене, вскоре смерти политика. В частности, 26 февраля Мария Певчих рассказала, что знает об обсуждении схемы обмена, в рамках которой Навального якобы могли обменять на двух граждан США и на предполагаемого офицера ФСБ Вадима Красикова, осужденного на пожизненное заключение в Германии.

Имен граждан США, на которых могли обменять Навального, Певчих не назвала. СМИ предположили, что речь идет об американском ветеране Поле Уилане и журналисте Wall Street Journal Эване Гершковиче. Оба преследуются в России по статье о шпионаже. Уилана в 2020 года приговорили к 16 годам тюрьмы. Гершкович ждет суда в «Лефортово».

Красикова в 2021 году приговорили в Германии к пожизненному заключению. В 2019 году он застрелил в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Путин не скрывал, что желал возвращения Красикова в Россию. В начале февраля он намекнул на это в интервью американскому ведущему Такеру Карлсона, который поинтересовался перспективами возвращения Гершковича на родину в США. Путин в ответ начал говорить о человеке, который «из патриотических соображений» «ликвидировал бандита» в некой европейской стране.

По данным Певчих, вечером 15 февраля она «получила подтверждение», что переговоры об обмене Красикова на Навального и американских граждан «ведутся и находятся на финальной стадии».

Факт таких переговоров подтвердили ведущие западные СМИ и российский собеседник Би-би-си, осведомленный о ходе дискуссии. Он рассказал, что обмен Красикова на Навального и Гершковича действительно обсуждался группой переговорщиков из России, Германии и США.

По словам источника, переговорщики достигли согласия об обмене 15–16 февраля — менее чем за сутки до смерти Навального. Тогда собеседник Би-би-си не располагал информацией о том, дал ли окончательное согласие на обмен президент России Владимир Путин.

Певчих утверждала, что предложение Владимиру Путину передал предприниматель Роман Абрамович. Об этом слышал и собеседник Русской службы Би-би-си. Издание «Агентство» со ссылкой на источники писало, что в последний раз бизнесмен обсуждал обмен Навального с Путиным утром 16 февраля — в день смерти Навального.

Агентство Reuters тогда же сообщило, что США и Германия действительно обсуждали потенциальный обмен заключенными с Россией, но переговоры находились на ранних стадиях. По данным источников Financial Times, обмен Красикова на Гершковича и американцев действительно обсуждался. Но после смерти Навального интерес Берлина к сделке ослаб, писала британская газета.

Соратники Навального связывают смерть политика именно с возможностью его обмена. Российские власти отрицают причастность к его гибели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Наша Латвия Исследователь из Латвии раскрыл особенности поведения Путина
«Пока ситуация неясна, Путин пропадает», - в интервью газете Diena рассказал член правления Центра исследования политики Восточной Европы Марцис Балодис.
ЧП и криминал До пяти лет: в Латвии намерены осудить мужчину за прославление Путина
Государственная полиция завершила расследование в отношении молодого человека за прославление военных преступлений и российского президента Владимира Путина, сообщили в Госполиции.
ЧП и криминал Гражданин Латвии сумел доказать, что не был близок к Путину (ДОПОЛНЕНО)
Суд ЕС постановил отменить персональные санкции против гражданина Латвии и по совместительству российского миллиардера Петра Авена, а также его партнера Михаила Фридмана.
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.