27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мы видим «новый масштаб угроз» со стороны России - МВД ФРГ

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 08:36, 25 марта, 2024


Россия продолжает вести гибридную войну против Европы при помощи дезинформации и мигрантов, заявила глава МВД ФРГ, пишет DW.


twitter.com/BMI_Bund
Источник: twitter

Европа "фактически переживает новый масштаб угроз, сопутствующих российской агрессии" в Украине за счет того, что Москва помогает доставлять к границам ЕС нелегальных мигрантов. Об этом заявила глава МВД ФРГ Нэнси Фезер (Nancy Faeser) в интервью газете Süddeutsche Zeitung, опубликованном в понедельник, 25 марта.

По словам Фезер, Россия прибегает как к шпионажу и пропаганде, так и к "жестокой эксплуатации" людей из третьих стран, которых доставляют к границам таких стран, как Финляндия. Целью Кремля в этом случае является дестабилизация Запада, заявила министр.

Фезер отметила, что для Германии остается острой проблема распространения дезинформации и хакерских атак со стороны РФ - в том числе и перед грядущими выборами в ФРГ. По ее словам, в стране идет работа над системой быстрого обнаружения манипулятивных сообщений и "фейков" при помощи искусственного интеллекта "до того, как они станут большой волной, которая заполнит интернет".

Фезер обратила внимание на опасность ИГ


В этой же беседе министр отметила, что деятельность боевиков одной из ячеек "Исламского государства - группировки "Вилаят Хорасан" (ИГИЛ-К) - в данный момент представляет "самую большую исламистскую угрозу для Германии.

Фезер упомянула ИГИЛ-К в контексте реакции на теракт, произошедший 22 марта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл", где несколько вооруженных людей расстреляли посетителей и подожгли здание. Ответственность за произошедшее на себя взяла именно "Вилаят Хорасан", хотя российские власти пытаются распространять версию об "украинском следе" в теракте.

По словам Фезер, задержания, произошедшие в ряде городов Германии в канун Нового года в связи с предполагаемой подготовкой теракта в Кельнском соборе, были связаны с защитой от действий ИГИЛ-К.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии
Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире Глава МИД ФРГ призвала расширить санкции в отношении Ирана
Анналена Бербок считает необходимым расширение штрафных мер в отношении Исламской Республики на фоне атаки Ирана на Израиль, пишет DW.
В мире Германия поставит Украине еще одну систему ПВО Patriot
Берлин поставит Киеву новый зенитный ракетный комплекс Patriot в дополнение к уже переданным ранее двум системам. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем.
В мире Новый закон в Германии позволит жителям менять пол каждый год
Депутаты Бундестага приняли закон, который позволяет теоретически менять пол каждый год