27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕC придется все чаще отвечать, почему не используютя активы Банка России

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:52, 26 марта, 2024


Политикам Европейского Союза (ЕС) все чаще придется отвечать на вопрос, почему замороженные активы российского центрального банка не используются для поддержки Украины в войне против России, заявил директор центра по борьбе с финансовыми преступлениями и безопасности британского аналитического центра по вопросам обороны и безопасности RUSI Том Китинг в интервью агентству LETA.


Источник: LETA

Он подчеркнул, что за последний год в Европе акцент в вопросе замороженных активов сместился с активов олигархов на активы российского центробанка, поскольку экспроприация активов частных лиц всегда будет "очень конкретной красной линией», и к тому же в любом случае речь идет о нескольких миллиардах евро.

"Но видно, что все чаще возникает вопрос - как мы можем просить налогоплательщиков ЕС или США оплатить счет еще на 50 миллиардов евро для поддержки Украины, если на счете российского центрального банка в Бельгии есть 200 или сколько там миллиардов евро?" — спросил Китинг.

Он признал, что ЕС необходимо рассмотреть все возможные аспекты, прежде чем принимать решение, но существует нисходящая спираль метаний между «нет, мы не можем конфисковать активы, возможно, мы могли бы обложить их налогом» и другими идеями.

Эксперт выразил надежду, что на саммите G7 в июне в Италии лидеры стран придут к положительному решению по этому вопросу, и это будет нечто большее, чем просто то, что активы российского центробанка должны облагаться налогом, потому что в этом случае это будет всего около четырех миллиардов евро.

«Я думаю, что юридические аргументы также довольно хорошо урегулированы, был проведен хороший юридический анализ, который говорит, что есть способы, которыми эти активы могут быть конфискованы в пользу Украины. Теперь надо добиться, чтобы такие люди, как Кристин Лагард, президент Европейского Центрального банка, перестали говорить политическим лидерам, что, знаете, если вы это сделаете, то вы можете вызвать недоверие к евро. Я думаю, что это глупый аргумент. Активы российского центрального банка уже были заморожены два года назад, и евро не рухнул из-за этого, люди не продали внезапно все свои евроактивы, потому что они больше не могут доверять евро», - сказал Китинг.

Он указал, что, конечно, в результате такого решения возможны колебания рынка, однако после финансового кризиса 2008 года и долгового кризиса стран еврозоны в последующие годы ЕС создал механизмы поддержки рынка в случае колебаний. Конечно, никто не захочет снова использовать эти механизмы, но они, по крайней мере, существуют, и уже есть некоторый опыт решения подобных проблем.

Также Китинг напомнил, что одним из аргументов против перевода активов российского центробанка в Украину является то, что Кремль ответит конфискацией европейских компаний в России. «Но, вы знаете, мы находимся в состоянии войны! Давайте будем честными! Если мы думаем, что Danone или любая другая компания важнее будущего Украины, то у нас проблема. Мы должны признать, что да, будут экономические последствия. Но у нас было два года, чтобы подготовиться к ним!» - подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейская комиссия (ЕК) предложит использовать прибыль от замороженных российских активов для помощи Украине в вооружении. ЕК предполагала, что 90% прибыли от замороженных российских активов пойдет в фонд, который покроет стоимость украинского оружия. Остальные 10% пойдут в бюджет ЕС, чтобы помочь увеличить потенциал оборонной промышленности Украины.

После повторного вторжения Москвы в Украину в 2022 году ЕС, США, Япония и Канада заморозили активы российского центробанка на сумму около 300 миллиардов долларов США. Около 200 миллиардов долларов из этих средств расположены в европейских финансовых институтах, в основном в бельгийской клиринговой палате "Euroclear". Пока страны ЕС не смогли договориться, что делать с замороженными российскими активами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.