27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш готов отобрать у подверженных санкциям лиц стада, тракторы и самолеты

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:01, 26 марта, 2024

Николай Кабанов


Официально под глобальные американские и европейские санкции попали два гражданина Латвии - политик Айварс Лембергс и миллиардер Пётр Авен (Петрс Авенс). Однако есть еще тысячи россиян и белорусов, чье активы, возможно, до сих пор затерялись на просторах Латвии. Что же нам с ними делать?


Источник: Пресс-фото

"Министр иностранных дел по своей инициативе или основываясь на данном Кабинетом министров поручении, предложении Совета национальной безопасности или Службы финансовой разведки, предоставленной учреждениями государственной безопасности или надзорными институтами информации, представляет в Кабинет министров проект правового акта о возбуждении международных санкций", — такую процедуру предложил К. Кариньш для рассмотрения на сегодняшнем заседании правительства.

"Правила возбуждения и исполнения международных и национальных санкций", которые принимает Кабинет министров, должны касаться физических и юридических лиц. Причем в отношении первых необходимо установить "все известные и используемые лицом имена, фамилии и прозвища на оригинальном языке в транслитерации стандарта Международной организации гражданской авиации".

Относительно последней, кстати, Регистр воздушных судов гражданской авиации ЛР будет обязан со своей стороны санкционировать все самолеты подверженных санкциям лиц. Точно так же, как доли предприятий, недвижимое имущество, морские суда, автомобильная и тракторная техника, а также стада скота — этими займется Центр сельскохозяйственных данных.

Всего девять ведомств Латвии должны будут помогать МИД в осуществлении санкционной политики — включая Патентное правление, которое запретит вознаграждение в пользу наказанных лиц, если те что–то в прошлом изобрели.

Нет, все не отнимут. Физическим лицам оставят деньги, покрывающие "основные потребности": лечебные нужды; продукты и гигиенические товары; страхование; налоги; оплату аренды или кредита на жилье; коммунальные платежи, а также "разумную плату за получение услуг управления собственностью".

На всякую выплату потребуется разрешение Службы финансовой разведки (СФР), причем, как сказано в аннотации МИД, "люксовый образ жизни физического лица до назначения санкций не является основанием…" Чтобы обосновать размер дозволенных к использованию средств, СФР "может руководствоваться, например, опубликованными данными Центрального статистического управления о среднем уровне жизни в государстве".

Примерно же самое касается юрлиц, только в список включена и выплата заработка сотрудникам и должностным лицам. В общем, "чтобы обеспечить минимальное существование юридического лица". Не обязательно при том же числе персонала и в тех же помещениях, что и до санкций.

В документе указывается также внимательное отношение к введенным государствами–членами НАТО и ЕС индивидуальным санкциям. "У участников финансового рынка Латвии может наступить юридическая ответственность или к тем могут быть применены так называемые "вторичные санкции" за несоблюдение или нарушение таких индивидуально установленных государствами санкций. Наступление таких последствий может угрожать как стабильности и долговременности финансового рынка Латвии, так и породить несоразмерные юридические и репутационные риски участникам латвийского финансового рынка на индивидуальном уровне". Впрочем, "услуги ограниченного объема" могут осуществляться — но только "соблюдая основанный на рисках подход, например, если сделка не осуществляется в долларах США и в сделку не вовлечено лицо США".

По мнению инициаторов нововведений, они "не породят такую административную нагрузку, которая превысит определенные лимиты".

А вот Латвийская ассоциация финансовой отрасли выдвинула свои возражения: "Коммунальные платежи — необоснованно узкий термин", и к тому же подвергнутое санкциям лицо должно иметь возможность рассчитываться за приобретенный в лизинг автомобиль.

Словом, в итоге жизнь наказанных будет не столь уж плоха…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.