27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:51, 28 марта, 2024


По информации спецслужб Чехии, Медведчук стоит за операциями по распространению влияния РФ в Европе через СМИ и политиков, пишет DW.



Правительство Чехии ввело санкции против бывшего лидера пророссийской украинской партии "Оппозиционная платформа-За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом сообщается на сайте чешского МИД в среду, 27 марта.

Как утверждают власти Чехии в обосновании санкций, Медведчук "руководит операцией российского влияния в Чешской Республике из Российской Федерации" с целью "нарушения территориальной целостности, суверенитета и свободы Украины".

Для проведения своих "операций" Медведчук использует новостной портал Voice of Europe, где работает Артем Марчевский. Марчевский и портал также внесены в санкционный список Чехии, сообщается на сайте.

Российские деньги для политиков ЕС


В санкционном списке утверждается, что Медведчук использовал Voice of Europe и Марчевского "во многих странах-членах ЕС для финансирования сотрудничества с журналистами и для скрытой финансовой поддержки отдельных кандидатов на выборах в Европейский парламент с целью поддержки внешнеполитических интересов Российской Федерации".

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что решение о введении санкций было основано на информации чешской службы безопасности и информации (BIS), которая раскрыла деятельность финансируемой Россией сети влияния в Чехии.

По информации газеты Denik N и журнала Der Spiegel, связанный с Медведчуком сайт публиковал призывы политиков прекратить помощь Украине. Некоторым из них за это платили суммы, в отдельных случаях покрывающие расходы на их предвыборную кампанию на европейских выборах в июне. Как утверждает Der Spiegel, деньги передавались наличными при личных встречах в Праге, либо с помощью криптовалюты. Выплаты получали политики из Германии, Бельгии, Франции, Венгрии, Нидерландов и Польши.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

Читайте еще

В мире Известны уже три имени жертв стрельбы в Праге. Чехия погрузилась в траур
В субботу в Чехии объявлен день общенационального траура по погибшим в четверг во время массовой стрельбы в Карловом университете, устроенной 24-летним студентом Давидом Козаком. Его жертвами стали 13 человек - студенты и преподаватели. Сам Козак застрелился при приближении к нему полицейских.
В мире Перед расстрелом студентов в Праге стрелок убил своего отца
Подозреваемый в стрельбе в Праге убил собственного отца.
ЧП и криминал Стрельба в Праге: студенты из Латвии не пострадали и находятся в безопасности
Студенты Латвийского университета (ЛУ) не пострадали в результате стрельбы, произошедшей в четверг в здании университета в центре Праги, и находятся в безопасности, сообщает ЛЕТА со сслыкой на ЛУ.
В мире Число жертв стрельбы в университете Праги выросло
Полиция Чехии: число жертв при стрельбе в центре Праги превысило 15 человек