27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 09:51, 29 марта, 2024 1


C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.


Источник: Facebook

97 процентов российских ударов по целям на территории Украины приходится по гражданской инфраструктуре, а их суммарная мощность с начала 2024 года превысила девять килотонн, заявил министр обороны Украины Рустем Умеров в четверг, 28 марта, на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, которое было проведено по инициативе украинской стороны.

"Лишь три процента этих российских ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели", - написал Умеров на своей странице в Facebook. По его словам, основное внимание во время прошедшей встречи было сосредоточено на массированных авиаударах со стороны войск РФ, происходящих в последнее время, и необходимости усиления украинской ПВО. Умеров "предоставил подробный обзор насущных потребностей противовоздушной обороны Украины".

Глава Минобороны Украины так привел данные Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, согласно которым "712 из 1804 жертв среди гражданского населения, подтвержденных ООН за последние три месяца, стали жертвами ракетных атак и ударов барражирующими боеприпасами".

В НАТО подтвердили, что стремятся укрепить оборону Украины


"Союзники решительно осудили эскалацию российских авиаударов и подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению обороны Украины", - говорится в заявлении, опубликованном в тот же день на сайте Совета НАТО-Украина. Отмечается, что заседание проходило на уровне послов, на нем также присутствовал заместитель генерального секретаря альянса Мирча Джоанэ, а Рустем Умеров подключился к заседанию в режиме видеоконференции.

По словам Джоанэ, "продолжающиеся удары России по гражданскому населению и объектам критически важной инфраструктуры Украины демонстрируют острую необходимость в нашей неизменной поддержке". Также указано, что в рамках продолжающейся поддержки Украины Франция вскоре отправит туда дополнительные гаубицы Caesar (их количество не уточняется. - Ред.), а "ряд союзников присоединились к инициативе Чехии по закупке дополнительно 800 тысяч единиц артиллерийских снарядов".

Совет НАТО-Украина был создан на саммите альянса в июле 2023 года и является форумом для консультаций, принятия решений и совместной деятельности между НАТО и Украиной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.