27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 11:37, 29 марта, 2024


Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.


Рецидивы советского прошлого не страшат радужное сообщество.

В Грузии в ближайшее время парламентское большинство начнёт процедуры внесения в основной закон страны поправок, ограничивающих права ЛГБТ-персон. Об этом сообщил исполнительный секретарь правящей в Грузии с 2012 года партии "Грузинская мечта" депутат Мамука Мдинарадзе. По его словам, это делается "для гарантии защиты семейных ценностей и несовершеннолетних".

В последующем эти поправки будут уточнены и конкретизированы в рамках целого пакета законов и изменений в действующее законодательство в соответствии конституционными нормами, отметил Мдинарадзе.

Главным среди инициированных конституционных поправок является норма, по сути запрещающая проведение в стране митингов, собраний, демонстраций и манифестаций ЛГБТ-сообщества, в том числе парадов.

Представители ЛГБТ-сообщества в Грузии неоднократно пытались провести в стране "Марш достоинства" но парад каждый раз срывался в результате противодействия и угрозы насилия со стороны религиозных фанатиков и их организаций.

Пакет конституционных изменений, предложенных властями, также предусматривает, что браком официальном будет считаться исключительно "союз одного генетического мужчины и одной генетической женщины, достигших 18-летнего возраста". При этом усыновление или попечительство над несовершеннолетним допускается только гетеросексуальными лицами, состоящими в браке.

Эти положения ужесточают конституционную норму, принятую правящей партией в 2017 году, согласно которой в стране допускается регистрация брака только между мужчиной и женщиной. Тогда подобное конституционное изменение мотивировалось недопустимостью однополых браков.

Если конституционные поправки будут приняты, в Грузии будут запрещены любые медицинские вмешательства с целью трансгендерного перехода, а в официальных документах будут фигурировать гендерные термины и пол в соответствии генетическим профилем, а не самоопределением человека.

Опрошенные корреспондентом Радио Свобода неправительственные организации, занимающиеся защитой прав ЛГБТ-персон, сообщили, что намерены обжаловать поправки в конституционном суде Грузии, ссылаясь на их несоответствие нормам основного закона о равенстве всех граждан вне зависимости от их идентичности, а также закону против дискриминации, принятому властями в 2014 году в процессе оформления договора об евроасоциации.

Вместе с тем многие эксперты в Грузии убеждены, что инициатива правящей партии не более чем предвыборный ход правящей партии в преддверии октябрьских парламентских выборов. Правящая партия вряд ли реально будет рисковать осложнением отношений с ЕС и отменой безвизового режима, поскольку его главным условием было неукоснительное исполнение собственного грузинского закона "О недопущении дискриминации".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка
МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.
В мире Грузинские политики солидарно высказались в поддержку Украины (ВИДЕО)
К президенту и премьеру присоединился заключенный Саакашвили.
Политика В Латвии готовятся официально переименовать Грузию
На заседании комиссии Сейма по иностранным делам сегодня в 10 часов депутаты с представителями Министерства иностранных дел и Центра государственного языка (ЦГЯ) обсудят использование второго названия Грузии "Сакартвело", пишет ЛЕТА.
В мире Грузия вступила в дипломатический конфликт с Украиной (ВИДЕО)
Обвинения премьера Кобахидзе прозвучали как гром среди ясного неба.