27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:00, 29 марта, 2024


Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.



«После громкого поражения Россия не нашла иного выбора, кроме как направить "обвинения в сговоре" против своих противников в "западном лагере", чтобы уклониться от признания своего великого провала перед лицом муджахидов», - привел Сулейманов цитату из статьи.

Помимо этого, издание террористов заявляет, что нападавшие обладали достаточным количеством оружия для совершения еще большего количества убийств и дальнейшей перестрелки с силовиками, которые прибыли бы на место теракта. Однако неисправность некоторых орудий вынудила боевиков спешно покинуть «Крокус Сити Холл», цитирует издание Сулейманов.

Комментируя недавние признания задержанных, «Ан-Наба» отмечает, что «Россия очень заинтересована в том, чтобы допрашивать пленных таким образом, чтобы это служило политическим конфликтам с ее противниками и прикрывало потери, нанесенные ей муджахидами».

При этом в отчете ИГ теракт в «Крокус Сити Холле» не приписывается ячейке «Вилаят Хорасан». Как отметил Сулейманов, в инфографике Россия выделена отдельной строчкой, где в графе «убитые и раненные» указана цифра 500. Боевикам «Вилаят Хорасан», согласно статистике ИГ, удалось убить или ранить 44 человек.

Напомним, что на этой неделе в интервью Rus.Postimees Сулейманов, который лично работал в Афганистане, рассказал, как теракт в Москве влияет на безопасность Эстонии, кого и почему вербуют террористы, которые взяли на себя ответственность за бойню 22 марта, и что не так с объяснениями властей РФ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

Читайте еще

В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве
США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.
В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии о теракте в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.
Политика Латвийские политологи объяснили, к чему приведет теракт в Подмосковье
Теракт в концертном зале "Крокус холл сити" в Подмосковье противоречив и неоднозначен, но это событие будет использовано для усиления тоталитаризма в российском обществе и для еще большей консолидации наиболее патриотичной части населения вокруг Владимира Путина, заявил историк и политолог Карлис Даукштс.